Не отгуленный отпуск

У меня не отгуленный отпуск за 2016 год.с горает ли он в2018году.я военнослужащий. И могу я пойти в основной отпуск за 2016 год в 2018году.

, Тимофей, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тимофей! Отпуск за 2016 год Вам должны были предоставить до конца 2017 года.

Указ Президента РФ № 1237 статья 29 часть14. «В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами „б“ и „г“ пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.»

Командование нарушает закон, Вам скорее всего придется этот вопрос решать через прокурора или через суд, поскольку отпуск военнослужащему предоставляется ежегодно, «прощение» отпуска не предусматривается.

Но если Вы проходили военную службу за границей и не было возможности уйти в отпуск, то

Там же статья 29 часть 15." Военнослужащему,проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств — участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию."

Тимофей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я могу пойти за 2016год в 2018году.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Рядом сотрудников отдела кадров и прежде всего в силовых ведомствах — МВД, МО и т.д. была не правильно растолкована  ст. 9 Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 132, которая предусматривает следующие правила: отпускной период (не менее двух непрерывных недель) должен быть предоставлен и использован в течение одного календарного года. А оставшаяся часть ежегодного трудового отпуска (ЕТО) — не позднее 18 месяцев с момента окончания рабочего периода, за который предоставлена пауза.
Данные положения Конвенции были расценены  вышеуказанными специалистами отдела кадров как утверждение, что ЕТО сгорает через 18 месяцев. Но это ошибочное толкование! Не отгуленный отпуск — это не стог сена и он не сгорает!!! Вам обязаны предоставить не отгуленные дни для отдыха или денежную компенсацию! Но это уже другой вопрос!

Отпуск сгореть не может, совесть у отдельных сотрудников ОК — да, но для этого существует закон и мы на его страже!..

И суды существуют (разных инстанций) как раз для тех, чьи права нарушены…

Рад был Вам помочь!

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и в защите Ваших прав!!!

Тимофей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Кадровики говорят что мой отпуск" сгорел".на какую статью мне опереться чтоб мне подписали рапорт.

Тимофей! Можете указывать ст. 122 ТК РФ, так как её положения будут нарушены…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тимофей! Можете указывать ст. 122 ТК РФ, так как её положения будут нарушены…

Матвеичев Алексей

Указывать то можно, но

ТК на военнослужащих не распространяется

ТК РФ

..

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Скажите, а почему Вы не отгуляли отпуск. Вы за ним обращались? Рапорта писали командованию?

Это важно. Если Вы писали рапорта, но Вам отказывали в связи с невозможностью предоставить отпуск по служебным обстоятельствам, то в данном случае Вы можете обратиться в суд с требованием о признании действий командования связанных с непредоставлением отпуска незаконными.

Кадровики говорят что мой отпуск" сгорел".на какую статью мне опереться чтоб мне подписали рапорт.

Тимофей

Такого понятия как «сгорел», законодательство не содержит.

Но есть указание о том, что

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz54SSZLp8q

Если таких обстоятельств не было, то позднее 17 года он предоставлен быть не может

Тимофей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Короче мой отпуск сгорел.тогда зачем нужен вообще эти законы.вы такиеже как и начальники. 600 рублей на ветер.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Тимофей, 600 рублей вы выкинете, если не прислушаетесь к советам Рукина Сергея, так как в соответствии с пунктом 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы прелусматривается перенос основного отпуска на следующий год, а в соответствии со ст. 78 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российский Федерации обязанностью командира является создавать условия для отдыха подчиненного личного состава.

Если вам не был предоставлен отпуск в 2016 году, то прежде всего командир части должен был ощаботиться и своим решением предоставить отпуск в 2017 году.

Так как вам указанный отпуск не был предоставлен до 31 декабря 2017 г., то у вас есть три месяца на обжалование бездействие командира части по предоставлению отпуска, т.е. до 31 марта 2018 г. Если пропустить этот срок, то с отпуском можете распрошаться. За пределами этого срока может помочь только прокуратура, так как для неё срок не установлен, но результаты прокурорской проверки зависят от желания должностных лиц прокуратуры.

Поэтому примите решение, если вы готовы бороться за свои права и уверены, что в дальнейшем сможете выстоять против должностных лиц части и нормально служить, то самый верный и быстрый способ разрешения вашей ситуации обратиться в суд до 31 марта текущего года с административным исковым заявлением о признании бездействия командира части по предоставлению вам основного отпуска незаконным и обязании его принять решение по предоставлению отпуска.

P.S. Отпуск предоставляется на основании плана отпусков и приказа командира, но не рапорта военнослужащего. Поэтому командир должен был принять решение до конца предыдущего года. Раз он его не принял, то остаётся только обжаловать его бездействие. Срок на судебное обжалование три месяца.

Тимофей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Командир рапорт подписывает.отдел кадров то есть строевая отказывается меня отдавать в приказ говорят что отпуск прощают мне.то есть я не имею право идти за 2016 год в 2018 и должен про отпуск забыть.

Доложите по команде рапортом о том, что должностные лица не исполняют распоряжение командира, ограничивая тем самым ваше право на отдых. Если ситуация не разрешится командиром, то тогда уже придется отстаивать свои права через прокуратуру или суд.