Как "успокоить" шумных соседей многоэтажке Москвы

Добрый день.

Достал шум соседей в многоквартирном доме.

Топот, музыка днем и ночью.

После разговора убавляют звук, но не будешь же к ним ходить по 3 раза в неделю ночью (после 23 часов).

Наряд милиции успокаивает их от недели до месяца, но потом снова начинается пьянка и дебош, топот детей.

Они скорее всего снимают, но точно это неизвестно. Возможно соцнайм. Их семья состоит из матери, отца (40-50 лет) и 3х детей (от 5 до 15 лет). Один взрослый и мать имеют иностранное гражданство. Консьержу не платят.

Для других соседей они не создают таких проблем т.к. ночью в основном шумят на кухне с которой у нас общая стена со спаненой (они живут над нами).

В коридоре и кухне у них положена плитка, возможно прямо к стене.

Т.е. понятно что они нарушают закон о тишине (Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 09.12.2015) "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве), но что можно сделать кроме или в дополнение к вызову нарядов полиции?

Интересует порядок действий, который приведет в тому, что они съедут или успокоятся (хотя бы по ночам с 23 до 6 утра). Возможно ли ограничить топот днем (или хотя бы после 19)?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Так, проверить на звукоизоляцию, возможно предложить собственникам усилить звукоизоляцию.

Это через претензию на основании той же ст.10 ГК РФ.

Может есть и недостатки в данной части в целом и по МКД. Здесь уже больше тесная работа с ТСЖ/УО. Возможно привлечь эксперта — строителя.

Ну, крайний вариант — самим искать, но так можно всю жизнь кататься или остановиться на собственном доме.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

обычно после вызова ложусь и путаюсь уснуть дальше. Возможно ли написать заявление на следующий день в отделении?

 почему нет? Хотя если мешают спать, вызывать надо сразу

еще момент — не все кто со мной живет имеет регистрацию по месту пребывания — может ли полиция предьявить это? и если да, то помогут ли тут документы на квартиру?

Никому это не интересно.

Можете жалобы и в администрацию писать. Если там все-таки частная собственность, но лучше выйти на самого собственника, возможно наниматели будут и изменены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это через претензию на основании той же ст.10 ГК РФ

а кому направлять претензию? я так понимаю необходимы измерения - за чей счёт это проводится?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Топот, музыка днем и ночью.

Дмитрий

Здравствуйте

по каждому случаю- вызывать полицию.

Главное чтобы полиция приехала и зафиксировала факт шума, особенно ночью — так как это административная ответственность- штраф по коап москвы

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Наряд милиции успокаивает их от недели до месяца, но потом снова начинается пьянка и дебош, топот детей.

Дмитрий

Так и продолжать- от них снова дебош- от вас снова вызов полиции.

Т.е. понятно что они нарушают закон о тишине (Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 09.12.2015) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве), но что можно сделать кроме или в дополнение к вызову нарядов полиции?

Дмитрий

Ничего не противопоставить в реальности. Только постоянный вызов полиции.

Интересует порядок действий, который приведет в тому, что они съедут или успокоятся (хотя бы по ночам с 23 до 6 утра). Возможно ли ограничить топот днем (или хотя бы после 19)?

Дмитрий

На практике практические нереальное требование.

Уедут только если сами захотят.

Выселение в теории возможно в исключительной ситуации — и только через суд, даже если будет десяток штрафов на шум- не добьетесь такого выселения. Можно в теории давить на такую систематичность- нарушение ваших прав и интересов- но но должно быть очень веское основание. Несколько штрафов по шуму врятли таковым в суде станут. Опасности для жизни например тут не будет.

жк

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Возможно ли написать заявление на следующий день в отделении?

Дмитрий

к участковому- возможно, но только в итоге он просто вам отписку потом пришлет и все- на тему что шум после подачи заявления отсутствовал, на месте шум установлен не был- а значит и об ответственности говорить нельзя

жет ли полиция предьявить это? и если да, то помогут ли тут документы на квартиру?

Дмитрий

вы пишите только от своего имени — и вопросов к остальным не будет- не по этому поводу они призжают

в конце концов у вас могут и гости быть

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1) т.е я правильно понимаю что они должны сначала ко мне зайти и убедиться что шум есть (елси соседи пойдут в отказ - не было ничего, мы сами спали), а потом уже к ним подниматься?

2) слышал что по накоплении определённого количества вызовов полиции можно написать в административную комиссию управы района. Это работает?

3) если на момент вызова полиции в квартире не находится никого с регистрацией- полицию лучше не приглашать к себе для написания заявления?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер. Во- первых, когда наряд приедет, надо написать заявление о привлечении к административной ответственности соседей. После чего требовать составление протокола о привлечении к административной ответственности и наложению штрафа. И так — каждый раз. Возможно, соседям надоест платит штраф после каждого выезда полиции и они станут вести себя тише.

Кроме того, нарушая покой, соседи причиняют вам серьезные неудобства как морального и психологического свойства, так и физического (невозможность выспаться, упадок сил). Следовательно -  вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. На большую компенсацию в данной ситуации рассчитывать не стоит, но если это будет происходить регулярно, может возыметь своё действие. Вот и пример судебной практики по подобной ситуации https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

обычно после вызова ложусь и путаюсь уснуть дальше. Возможно ли написать заявление на следующий день в отделении? еще момент - не все кто со мной живет имеет регистрацию по месту пребывания - может ли полиция предьявить это? и если да, то помогут ли тут документы на квартиру?

обычно после вызова ложусь и путаюсь уснуть дальше. Возможно ли написать заявление на следующий день в отделении?

Да, это возможно.

еще момент — не все кто со мной живет имеет регистрацию по месту пребывания — может ли полиция предьявить это? и если да, то помогут ли тут документы на квартиру?

Нет, это в данной ситуации значения не имеет.