Как переоформить имущество после исключения ОАО из ЕГРЮЛ?

Была компания ОАО, которая занималась продажей продовольственных товаров, был продуктовый магазин. Помещение магазина принадлежало государству, однако оно было выставлено на торги. Мы торги выиграли и помещение отошло к ОАО, но необходимо было выплачивать его стоимость на протяжении нескольких лет. За это время организация перестала вести свою деятельность, а магазин сдали в аренду ИП, но выплаты продолжались. В 2017 году выплаты по помещению были закончены и необходимо было оформить помещение с организации на руководителя, который по сути был спонсором этого выкупа. Однако выяснилось, что в 2016 году ОАО был Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ .

Какие действия необходимо сейчас предпринять, чтобы переоформить помещение на себя? Так как все деньги за него выплатил я. Можно ли это сделать? И если да, то каким образом?

, Евгения, г. Саратов
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения.

В данной ситуации, если есть необходимость в ОАО, то вправе обжаловать решение об исключении из ЕГРЮЛ.

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если же не планируете дальнейшую деятельность ОАО, то акционеры вправе распределить оставшееся имущество ОАО в соответствии с законом об АО.

Статья 23. Распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:
в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 настоящего Федерального закона;
во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.
2. Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди. Выплата обществом определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям определенного типа осуществляется после полной выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам — владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами — владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.

Оформляется распределение решением акционеров, принятого в соответствии с законом об АО. После распределения необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, доставшееся акционеру при распределении.

Успехов!