Возможно ли оформить больничный лист и получать пособие?

Здравствуйте, мой брат работал не официально , месяц назад заболел и попал в больницу ,его уволили. Теперь врачи говорят, что лечение очень долгое. Можно ли как то оформить больничный лист и получать пособие?

, Марина, г. Барнаул
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Больничный лист оформляется только лишь при наличии существующего медицинского полиса, на основании которого вам выписывают больничный лист.  То -что он не работает на момент нахождения им в клинике дает вам основание в последующие ваши материальные затраты на лечение компенсировать при представлении вами ваших произведенных затрат на лечение с предоставлением для вас налогового вычета за счет средств  отдела защиты и социальной политики, в который вы должны обратиться с целью получения материальной компенсации. Также вым дадут по этому поводу консультацию при вашем обращении лично в Многофункциональный центр (Мои Документы). В нем существует услуга предоставления льгот и получение компенсации