Здравствуйтескажите пожалуйста могу ли повторно обратиться в

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли повторно обратиться в суд 1 инстанции а именнно по месту прописки если рассмотрение первого заседания прошло соответственно не в мою пользу ,так как я основательно не подготовилась.В моём случае это пересмотр решения суда от 2009 года о взыскании с меня задолженности .Юрист наш с работы не правильно меня проинформировал о сроках в Верховный я опоздала а местная судья сказала мне с доказательствами мол вроде как жду Реально ли возможно ли это??? Повторное обращение

, Наталья, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если это будет обращение по тому же предмету и основаниям. Суд откажет а принятии иска

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Либо, если дело все таки  будет возбуждён в суде, производство по нему будет прекращено

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Реально ли возможно ли это??? Повторное обращение

Наталья

Если с теми же требованиями и по тем же основаниям — то нет.

Вам просто откажут в принятии искового заявления на основании ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, к сожалению это невозможно

Если между вами и другой стороной уже было судебное разбирательство о том же предмете и пол тем же основаниям, то суд откажет в принятии вашего иска

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

20 декабря суд Чистопольский вынес определение мне по поводу моего кредита о том чтоб пересмотреть моё обязательство перед банком вынесенное в 2009 году ( там 60 дел по этим мошенникам, не меня только обманули суд соответственно обязал платить всех заёмщиков кто тогда взял кредит по фиктивным документам окторые организовал Иньков и работник банка ) Так вот когда главного посадили я обсудила это дело с юристом на работе он мне написал заявление но не расписали всё конкретно Судья отказала нет доказательств что он мол причастен то что вы взяли и передали кому захотели ваши проблемы мол не приговора мол нет нии, постановление что я потерпевшая.Усмехнулась ещё и сказала представтье документы все ну и Новогодние праздники и все сроки я проморгала вернее не правильно поняла юриста подумала что сроки исчисляются со дня вступление в силу а оказывается со дня суда

Во-первых, как я понял, никаких новых обстоятельств, позволяющих пересмотреть дело, в вашей ситуации нет

Во-вторых, прошло почти десять лет

Ваши шансы на пересмотр дела почти нулевые

Но при этом срок действия предьявления исполнительного листа к исполнению уже давно вышел, если он не был предъявлен взыскателем или исполнительное производство было прекращено более 3-х лет назад, то вам уже не о чем переживать

Наталья
Клиент, г. Казань
Дело в том что ме ня до сих пор теребят я вчёрных списках там сумма нормальная 500 т
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По общему правилу нельзя обратиться в суд по одному и тому же вопросу с теми же основаниями:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Хотя ВЫ не совсем понятно написали.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

С чем ВЫ собираетесь обращаться в суд первой инстанции?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Реально ли возможно ли это??? Повторное обращение

Почему повтороное обращение? Ответчиком по делу были ВЫ:

.В моём случае это пересмотр решения суда от 2009 года о взыскании с меня задолженности

ВЫ можете либо обжаловать решение, либо обратиться с заявлением в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Сроки для обжалования, как ВЫ указали, пропущены. А для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам нужны основания:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.4. К новым обстоятельствам относятся: 1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Казань

20 декабря суд Чистопольский вынес определение мне по поводу моего кредита о том чтоб пересмотреть моё обязательство перед банком вынесенное в 2009 году ( там 60 дел по этим мошенникам , не меня только обманули суд соответственно обязал платить всех заёмщиков кто тогда взял кредит по фиктивным документам окторые организовал Иньков и работник банка ) Так вот когда главного посадили я обсудила это дело с юристом на работе он мне написал заявление но не расписали всё конкретно Судья отказала нет доказательств что он мол причастен то что вы взяли и передали кому захотели ваши проблемы мол не приговора мол нет нии,постановление что я потерпевшая .Усмехнулась ещё и сказала представтье документы все ну и Новогодние праздники и все сроки я проморгала вернее не правильно поняла юриста подумала что сроки исчисляются со дня вступление в силу а оказывается со дня суда

и статья я так понимаю 112 восстановление сроков не действует в моём случае .Печально блин

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Наталья.

прошло соответственно не в мою пользу, так как я основательно не подготовилась.

Нет конечно не возможно обратится повторно. То что вы не подготовились не вина суда.

Можно было бы обжаловать, восстановив процессуальные сроки

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Но учитывая прошедшее время, не думаю, что это реально.

Дело в том что ме ня до сих пор теребят я вчёрных списках там сумма нормальная 500 т

В каком смысле «теребят»? Исполнительное производство было возбуждено?

На счет коллекторов — посмотрите закон о коллекторах от 1 января 2017 года. Там наверняка куча нарушений с их стороны. Поэтому обратитесь в полицию или прокуратуру — желание вас доставать быстро отпадет.