Просьба засекретить показания по объективным причинам

Дал свидетельские показани в отделении полиции против своих знакомых,в конце протокола дописали, прошу гарантировать секретность моих показания, так как опасаюсь за свою жизнь. Какова вероятность того, что показания зачитают на суде или в ходе следствия покажут или скажут об этом подозреваемым?

, Максим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Если допрашивали под настоящими данными, то Ваши показания 100% увидят все обвиняемые и их защитники. Кроме того, их еще и на суде огласят. То, что в протоколе записали "прошу гарантировать секретность моих показания, так как опасаюсь за свою жизнь" ничего не означает.

Процесс засекречивания происходит по другому.

Согласно ч. 9 ст. 166 УПК РФ при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия соответственно руководителя следственного органа, начальника органа дознания. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа, а постановление дознавателя — начальнику органа дознания для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.