Как взыскать деньги по суду

Добрый день! Наша управляющая компания обслуживала ТСЖ,затем ТСЖ решило сменить УК и не произвело расчет с нами.Мы обратились в Арбитражный суд и выиграли дело. Судебные приставы не могут удержать с ТСЖ задолженность, так как на счета ТСЖ деньги от населения не поступают,а поступают напрямую в другую управляющую компанию. Как нам получить свои деньги. ТСЖ не расформировалось,продолжает существовать. Разве законно,что деньги не поступают на счет ТСЖ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае к сожалению это законно, жители могут платить напрямую в УК, в данном случае я бы советовал вам поговорить с приставами, может у ТСЖ имеется какое-либо имущество, чтобы пробовать его реализовать, навряд ли конечно у них что-то имеется, но тем не менее, это единственный вариант.Заставить жителей платить непосредственно в ТСЖ нельзя.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

конечно у ТСЖ ничего нет. А жителей никто и не спрашивал куда им платить. Никакого протокола нет. Насколько я понимаю денежные средства в этом случае должны поступать на счет ТСЖ?

Уточнение клиента

конечно у ТСЖ ничего нет. А жителей никто и не спрашивал куда им платить. Никакого протокола нет. Насколько я понимаю денежные средства в этом случае должны поступать на счет ТСЖ?

В данном случае ТСЖ вправе, но собственники могут платить и напрямую, им это никто не запретит .

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо к приставам обращаться. Необходимо произвести арест счетов, в случае поступления денежных средств на счет ТСЖ, они будут арестованы, тоже самое касается и имущества

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 80 дополняется новой частью 3.2.
См. текст в будущей редакции.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац первый части 5 статьи 80 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Никакого имущества у ТСЖ нет. И на счета ничего не поступает.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

это все мы знали. может еще какие-нибудь есть варианты?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Никакого имущества у ТСЖ нет.

Елена

Извините, Елена, такого быть не может.

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья

1. В собственности товарищества собственников жилья может находится движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

Также просите наложить арест на общедомовое имущество — такая практика есть, требуйте реализации с торгов общедомового имущества.

 В одном из дел после вступления в силу решения суда судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по взысканию 2613250 руб. с ТСЖ в пользу акционерного общества, в ходе которого им был наложен арест на имущество ТСЖ в многоквартирном доме, а именно на 3 комнаты и 3 гаража-бокса.
После проведения оценки имущества судебный пристав принял решение о передаче его на реализацию. Однако одна из участниц ТСЖ посчитала, что данное решение затрагивает ее права на общее имущество в многоквартирном доме, в связи с чем обратилась в арбитражный суд с требованием признать решение судебного пристава-исполнителя незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды трех инстанций, сославшись на ст. ст. 68, 69, 85 и 87 Закона N 229-ФЗ, положения Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», пришли к выводу о том, что оспариваемые постановления соответствуют названным законам и не нарушают прав и законных интересов участницы ТСЖ И. М, которая не является собственником арестованных объектов недвижимости, переданных на реализацию.

Кроме того:

Следует также иметь в виду, что некоторые суды признают законным наложение взыскания на денежные средства ТСЖ, поступающие на банковский счет информационно-расчетного центра (агента) от собственников помещений многоквартирного дома, поскольку согласно ст. 151, ч. 5 ст. 155 ЖК РФ оплата жилищно-коммунальных услуг относится к обязательным платежам, которые составляют средства товарищества, а п. 1 ст. 77 Закона N 229-ФЗ позволяет обращать взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц (Постановление ФАС ПО от 04.03.2010 по делу N А49-43/08).