На кого могут наложить взыскание,если ученик сломал руку?

Здравствуйте,суть вопроса такая:На перемене двое учеников выплняю борьбу на руках на специальном постаменте при етом один ломает руку.

Вопрос : кто в данном случае виноват и на кого могут наложить взыскание?

большое спасибо за ответ!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно пункта 6 статьи 28 закона «Об образовании в Российской федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: ... создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Пунктом 7 этой же статьи установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

Поэтому если вы задали вопрос в контексте — кто будет Ответчиком в судеб по иску о компенсации, скажем расходов на лечение или морального вреда, то таким лицом будет школа, в которой инцидент произошёл.

В плане привлечения к административной ответственности субъектами могут быть, непосредственный педагог, дежурный педагог (если была перемена) и, естественно, директор школы, который не обеспечил выполнение своими подчинёнными требований законодательства об образовании. Точнее на этот вопрос можно ответить только изучи Устав школы и должностные обязанности работников.