8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на виновника аварии, произошедшей на трассе?

Можно ли подать в суд на виновника ДТП

25.12.2012 на трассе произошло ДТП, в меня влетел камаз, виновным признали водителя КамАЗа. За рулём находился не я, но машина зарегистрировала на мне.

Страховая выплатила 120000, общая сумма ущерба составила 600000.( есть заключения экспертизы)

За рулём КамАЗа сидел наемный водитель, машина зарегистрированна на другого человека. Свою машину я с учета снял!

Вопрос, могу ли я сейчас каким нибудь способом возместить недостающую сумму ущерба?

17 Января 2018, 15:24, вопрос №1875141Артем, г. Челябинск

, Артем, г. Челябинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете подать на возмещение, но у Вас пропущен срок исковой давности, поэтому могут отказать в принятии иска, если есть уважительные причины, то необходимо их указать и приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Артем, немного поправлю коллегу, иск у вас примут, обязаны, более того, суд рассмотрит ваше требование и более того может их удовлетворить. Все дело в том, что пропуск срока исковой давности носит заявительный характер, и если ответчик придет в суд и просто в устной форме заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда в иске вам откажут. Также советую подготовить мотивированный ответ на логичный вопрос суда, чего тянули целых 6 лет? Если есть основания, которые действительно должны быть приняты судом, тогда подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.01.2018