Можно ли подать в суд на виновника аварии, произошедшей на трассе?

Можно ли подать в суд на виновника ДТП

25.12.2012 на трассе произошло ДТП, в меня влетел камаз, виновным признали водителя КамАЗа. За рулём находился не я, но машина зарегистрировала на мне.

Страховая выплатила 120000, общая сумма ущерба составила 600000.( есть заключения экспертизы)

За рулём КамАЗа сидел наемный водитель, машина зарегистрированна на другого человека. Свою машину я с учета снял!

Вопрос, могу ли я сейчас каким нибудь способом возместить недостающую сумму ущерба?

17 Января 2018, 15:24, вопрос №1875141Артем, г. Челябинск

, Артем, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете подать на возмещение, но у Вас пропущен срок исковой давности, поэтому могут отказать в принятии иска, если есть уважительные причины, то необходимо их указать и приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Артем, немного поправлю коллегу, иск у вас примут, обязаны, более того, суд рассмотрит ваше требование и более того может их удовлетворить. Все дело в том, что пропуск срока исковой давности носит заявительный характер, и если ответчик придет в суд и просто в устной форме заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда в иске вам откажут. Также советую подготовить мотивированный ответ на логичный вопрос суда, чего тянули целых 6 лет? Если есть основания, которые действительно должны быть приняты судом, тогда подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.