Какое наказание грозит за угон автомобиля и наезд на пешехода?

Гр. Сидоровым был совершен угон автомобиля. В процессе совершения данного преступления Сидоров, не соблюдая правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью. Будет ли второе преступление рассмотрено как умышленное, если учесть что Сидоров совершил угон намеренно, а наезд на пешехода ненамеренно?

, Павел, г. Волгоград
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

ст.264 УК РФ — ответственность водителя автомобиля за причинение тяжкого вреда здоровью считается неумышленным преступлением — совершённым по неосторожности. В том случае если наезд совершается умышленно, то квалифицируют по статье за причинение вреда здоровью или за убийство.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

В данном случае действия Сидорова могут привлечь к уголовной ответственности при отсутствии квалифицирующих признаков по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), санкция статьи: наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же действия Сидорова квалифицируются по  ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Первое преступление средней тяжести, второе — небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести,… окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если нет отягчающих обстоятельств, то по практике наказание назначается ниже максимального срока по наиболее тяжкой статье, то есть менее 5 лет лишения свободы. Если же есть смягчающие обстоятельства, то — существенно меньше.