8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за угон автомобиля и наезд на пешехода?

Гр. Сидоровым был совершен угон автомобиля. В процессе совершения данного преступления Сидоров, не соблюдая правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью. Будет ли второе преступление рассмотрено как умышленное, если учесть что Сидоров совершил угон намеренно, а наезд на пешехода ненамеренно?

, Павел, г. Волгоград
Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

ст.264 УК РФ — ответственность водителя автомобиля за причинение тяжкого вреда здоровью считается неумышленным преступлением — совершённым по неосторожности. В том случае если наезд совершается умышленно, то квалифицируют по статье за причинение вреда здоровью или за убийство.

0
0
0
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

В данном случае действия Сидорова могут привлечь к уголовной ответственности при отсутствии квалифицирующих признаков по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), санкция статьи: наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 

Так же действия Сидорова квалифицируются по  ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Первое преступление средней тяжести, второе — небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести,… окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если нет отягчающих обстоятельств, то по практике наказание назначается ниже максимального срока по наиболее тяжкой статье, то есть менее 5 лет лишения свободы. Если же есть смягчающие обстоятельства, то — существенно меньше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В какое наказание может получить человек?
Здравствуйте,если человек был осуждён ранее по ст.6.1.1 побои далее суд по ст. 115 ч.2 п.в какое наказание может получить человек?
, вопрос №4053682, Ли, г. Братск
Уголовное право
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет?
Мне вскрыли машину хотел бы узнать какое наказание будет ?
, вопрос №4053463, Рома, г. Москва
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой документ заключить между нами и инвесторами, чтоб не платить нам налог
Здравствуйте! Мы владельцы земли. Какой документ заключить между нами и инвесторами, чтоб не платить нам налог. Задача документа закрепить намерение инвестора войти в проект до стадии межевания земли. Потому что сейчас мы не знаем точно какой кому участок достанется, тк нет генплана.
, вопрос №4052450, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Надо перегнать другой автомобиль чужой если остановят ДПС какое наказание будет
Здравствуйте лишался водительского удостоверения срок истёк, на своей машине езжу везде штраф 500 рублей. Надо перегнать другой автомобиль чужой если остановят ДПС какое наказание будет. Заранее спасибо.
, вопрос №4052313, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2018