Можно ли подать в суд на виновника ДТП и возместить ущерб?

25.12.2012 на трассе произошло ДТП, в меня влетел камаз, виновным признали водителя КамАЗа. За рулём находился не я, но машина зарегистрировала на мне.

Страховая выплатила 120000, общая сумма ущерба составила 600000.( есть заключения экспертизы)

За рулём КамАЗа сидел наемный водитель, машина зарегистрированна на другого человека. Свою машину я с учета снял!

Вопрос, могу ли я сейчас каким нибудь способом возместить недостающую сумму ущерба?

, Артем, г. Челябинск
Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

По общему правилу, срок исковой давности равен 3 годам, но тут юридическую значимость имеет дата его начала. Так в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из указанного следует, что начать исчислять срок исковой давности можете с момента, когда Вам стала известна личность ответчика.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Возместить можно путем взыскания с виновника — то есть водителя КАМАЗА

За рулём КамАЗа сидел наемный водитель, машина зарегистрированна на другого человека.

Артем

Если там имели место трудовые отношения, то иск предъявить можно также и к собственнику КАМАЗа, взыскать ущерб с него, что может быть более перспективным, чем взыскание с простого  водителя.

В любом случае рекомендовал бы предъявлять иск указывая в качестве ответчиков сразу обоих.

120000, общая сумма ущерба составила 600000.( есть заключения экспертизы)

Артем

А почему так? Лимит выплат 400, почему отказали в остальной части выплаты? Здесь возможен иск и к страховой в смысле доплаты до 400 т.р. Разница по всей видимости вызвана тем, что ущерб посчитан с учетом износа, а по Вашей экспертизе без него. Но в соответствии с последним постановлением ВС РФ по ОСАГО страховая платит в том числе и за износ в пределах лимита — т.е. 400 т.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря
2017 г. N 58

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

п. 35 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного
страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым
возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового
возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда

Так что возможности для взыскания есть, если нужна более детальная помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

25.12.2012 на трассе произошло ДТП

Артем

Прошу прощения, не обратил внимания на дату. В то время 120 т. это был полный лимит.

Со срокам давности, конечно, будут сложности.

Артем
Клиент, г. Челябинск

Год был 2012, тогда сумма выплат была до 120000