Можно ли отсудить часть квартиры, оплачивая коммунальные услуги?

Может ли отсудить часть квартиры не собственник жилья, если он оплачивает коммунальные платежи. В квартире не прописан. Просто проживает и оплачивает коммунальные услуги.

, Татьяна, г. Воронеж
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Нет не может. так как он не имеет никакого отношения к собственности на эту квартиру. Однако Вам или собственнику квартиры логично заключить договор найма жилого помещения, чтобы узаконить его местонахождение в этой квартире и условия проживания его там. Данный договор обезопасит Вас и его от нежелательных последствий или поможет при возникновении между Вами каких либо споров. Условия в договор включаются сторонами по своему усмотрению.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый вечер Татьяна, теоретически сможет, но не отсудить, а получить после смерти собственника.