Несет ли должник бремя дополнительных расходов в связи со сменой кредитора?

Добрый день! Ситуация такая. Есть судебное решение в пользу банка по просроченному кредиту и кредитной карте. Исполнительный лист в ФССП. Банк заключает агентский договор с коллекторами, коллекторы в свою очередь угрожают договором цессии и существенным увеличением задолженности в виде дополнительных расходов нового кредитора и расчетом неустойки. Эти угрозы реальны? Несет ли должник бремя дополнительных расходов в связи со сменой кредитора? Правомерно ли начисление неустойки новым кредитором?

, Олег, г. Екатеринбург
Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Решение по делу уже вынесено, вступило в законную силу. Коллекторов не слушайте.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь банк может продать долг, даже при наличии решения суда и исполнительного производства. Вопрос о дополнительных расходах должника

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Олег, данный долг уже отсужен, кредитный договор расторгнут, соответственно никаких неустоек по нему начисляться не может. Все что могут коллекторы по отсуженному долгу это взыскивать его с Вас через приставов. Никаких дополнительных расходов Вы нести не будете. Если угрозы в отношении здоровья и жизни Вас и Ваших близких, обратитесь в полицию.