Как повлиять на неправомерные действия УК, если братья не проживали по месту прописки?

Здравствуйте,ситуация такая.Мои сводные братья прописаны у своей бабушки,но никогда там не жили!Это около 18 лет.Сейчас УК выставила счет за ком.услуги.Мы им объясняем ,что никогда там не жили ,.Даже у старшей по дому и у жильцов подписи собрали в подтверждение.Но УК и слушать не хочет!Теплоэнерго и газ пошли на встречу и сделали перерасчет.Так при чем УК справку не дает братишке с места проживания и составе семьи.Говорят сначала оплатите услуги!Что делать(Куда обращаться?Спасибо за ответ.

, Лина, г. Уфа
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендую вам обращаться с исковым заявлением в суд с требованием об обязании произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, со ссылкой на ст. 157 ЖК РФ

 Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так же рекомендую вам предварительно обратится в УК с письменным обращением о перерасчете и получить письменный мотивированный ответ на него, который вы будете смело критиковать и разносить в исковом заявлении и непосредственно в судебном заседании.

Так же можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.