Увольнение директора по соглашению сторон

Добрый день! Я работаю на должности генерального директора в ООО. Учредителей 2 человека.

Из документов у меня есть устав и приказ о назначении. Трудового договора не заключалось. В уставе сказано, что директор избирается на 3 года, либо на иной срок указанный в протоколе. В самом протоколе о другом сроке ничего не сказано. В уставе сухо прописана процедура увольнения, есть только сводка о том, что это проходит все через общее собрание участников. Сроков также не указано.

Я отработал менее половины положенного срока и существует вероятность моего скорого увольнения. Я не против уйти, но я хочу сделать это максимально выгодно для себя. Проблема в том, что у меня не офиц зарплата, которая состоит из белой части 20% и черной 80%. Конечно же моей целью является получить расчет по полной зарплате а не по белой. Вопрос вот в чем. С точки зрения законодательства я хочу чтобы все было продуманно с моей стороны досконально, то есть прописаны этапы. (мои учредители публичные люди и последнее что они хотят в своей жизни это судебный процесс). Они боятся суда, это я знаю.

Итак, могу ли я с точки зрения законодательства в случае вызова меня завтра и оглашения решения о моем скором увольнении потребовать:

1) Заключить соглашение сторон о прекращении трудовых отношений в котором будет значиться:

1. Увольнение с даты + 1 календарный месяц от даты заключения соглашения.

2. Получение в день увольнения расчета в сумме (указана сумма с учетом полной ЗП)

3. Получение в день увольнения компенсации за не отгуленный отпуск ( с расчетом полной зп) - сумма.

4. Компенсация - сумма

На какие подводные камни (законы) могут надавить учредители чтобы не выполнить данные обязательства. Уволить по статье будет кране сложно, так как свои обязательства я исполняю в полном объеме.

Уточнение от клиента

Либо как мне лучше поступить чтобы получить полный расчет + компенсацию отпуска и компенсацию за увольнение (это уже меньший приоритет). Может быть предложить просто сложить эти суммы и все написать в виде компенсации увольнения....

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в принципе тут два варианта -

1.Если вы будете увольняться по соглашению сторон. В данном варианте любые ваши условия обсуждаемы и здесь уже все зависит от их сговорчивости.

2.Если вы не придете к какому-либо решению, они все равно могут вас уволить — просто по решению учредителей, такая возможность есть.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае вы сможете получить тройную оплату, однако лишь белой зарплаты, если вы хотите большего то надо будет доказывать, что в реалньости вы получали больше поэтому то  вариант для вас менее выгоден, я бы советовал вам просто заключать мировое соглашение и всё.На обсуждаемых условиях.А вот самое увольнение по соглашению сторон ( документ) уже и надо будет смотреть на предмет подводных камней.

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 279 ТК РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Либо как мне лучше поступить чтобы получить полный расчет + компенсацию отпуска и компенсацию за увольнение (это уже меньший приоритет). Может быть предложить просто сложить эти суммы и все написать в виде компенсации увольнения....

Сложите эти суммы, но как я еще раз вам указываю, лучше все это делать в мирном русле, доказывать реальную зарплату можно, поскольку у вас как у генерального директора сохранятся все документы, но все равно проблемно.

Александр
Клиент, г. Москва

Данное мировое соглашение подписывается мной и со стороны учредителей обоими? Или только одним, кто имеет больше 50% доли?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон наиболее приемлемый вариант, так как в нем можно предусмотреть все условия, устраивающие вас и работодателя, практи\чески без ограничений, в том числе и компенсацию при увольнении.

Соглсно Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

 Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вот как бы и все что предусмотрено по ТК РФ, то есть договариваетесь и все.

Поэтому ваши условия

1. Увольнение с даты + 1 календарный месяц от даты заключения соглашения.

2. Получение в день увольнения расчета в сумме (указана сумма с учетом полной ЗП)

3. Получение в день увольнения компенсации за не отгуленный отпуск ( с расчетом полной зп) — сумма.

4. Компенсация — сумма

Можно свести к отражению в соглашении п.1 и п.4. Причем в пункт 4 вы можете включить сумму на которую претендуете по п.3. а также сумму из п.2.  Так как у вас зарплата неофициальная не думаю что ваши работодатели согласятся отражать суммы по п.2 и по п.3 с учетом полной зарплаты и тем самым её признать и легализовать, а вот включить все эти суммы под пунктом компенсация — это более приемлемо, так как сумму компенсации работодатель может установить любую.

 Что касается получения расчета в день увольнения, то это обязанность работодателя и при невыполнении это будет нарушением Трудового законодательства

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии состатьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

 Если же работодатель будет против таких условий, но так как он боится судебных процессов, можете обозначить ему что отсутствие Трудового договора — это уже нарушение норм, предусмотренных гл. 10 ТК РФ и вы готовы обратиться в Трудовую инспекцию и в суд. Также неплохо было бы иметь в качестве аргументов доказательства о вашей фактической зарплате, но это двояко, так вы генеральный директор и обладаете также распорядительными функциями.

Данное мировое соглашение подписывается мной и со стороны учредителей обоими? Или только одним, кто имеет больше 50% доли?

Если участников общества несколько, то решение об увольнении ген. директора оформляется протоколом общего собрания участников, в котором может быть отражено кому будет делегировано и на каких условиях подписание соглашения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

состоит из белой части 20% и черной 80%.

Добрый день!

Проблема в том, что вы, являясь генеральным директором,  как я понимаю сами обеспечивали себе 80% неофициальной  заработной платы, т.е. совершали сделки, целью которых как раз являлось получение второй  части  заработка. При развитии конфликта учредители конечно могут провести аудит, выявить данные сомнительные сделки. Сами операции могут квалифицироваться в зависимости от ситуации по разному, что может влечь налоговую ответственность и даже уголовную. Однако, учитывая, что все операции совершались с согласия учредтелей, и они не знают какими доказательствами вы располагаете, возможность мирного урегулирования спора на мой взгляд более чем реальна.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.