Кто должен менять счетчики электроэнергии в МКД?

С энергоснабжающей организации пришло письмо-требование о необходимости замены электросчетчика.При звонке в организацию КОЛАТОМЭНЕРГОСБЫТ было сказано,что класс точности прибора учета электроэнергии 2,5, что несоответствует норме в 2,0 и ниже, поэтому я как собственник жилого помещения обязан заказать у них установку нового счетчика и оплатить все сопутствующие работы.Дом панельный многоквартирный 9 этажей.Приборы учета электроэнергии поквартирно вынесены на лестничной площадке.Оплата производится напрямую ресурсосбывающей организации по ежемесячным платежкам.Судя по постановлению правительства РФ №491 и пункту 2 статьи 543 ГК РФ обязанность в обслуживании,замене и т.п. в том числе электросчетчиков возлагается на ресурсосбывающую организацию.Почему в данном случае организация не производит замены за свой счет,а пытается вытрясти деньги с собственников?Помогите разобраться в данной проблеме.

, Владимир, г. Мурманск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Счетчик электроэнергии должен меняться за счет собственника квартиры независимо от его места установки (лестничная площадка, внутри квартиры) согласно п.140  Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в котором сказано: «энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом». Также в соответствии со ст.38 Жилищного кодекса РФ «при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме», т.е. бремя содержания имущества (в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника (ст.    210, 290 ГК РФ).

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Надежда,спасибо за ответ и ссылки на нормативные документы!И все-таки как тогда понимать п.2 ст.543 ГК РФ?

Согласно п.2 ст. 543 ГК РФ

в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В данном случае законодатель имел ввиду именно обеспечение технического состояния и безопасность сетей, а так же приборов учета. В данном случае о замене прибора учета речь не идет.