Заказчик отказывается оплачивать выполненные в срок услуги по договору

Добрый день! Между двумя ООО заключен договор возмездного оказания услуг на монтаж дверей. По данному договору выполнена работа по одному из объектов, подписаны и оплачены акты выполненных работ в срок. В последующем по данному же договору выполнена работа по другому объекту на таких же условиях и по такой же стоимости. Переданы акты выполненных работ из рук в руки без каких-либо отметок о передаче. В настоящий момент Заказчик отказывается подписывать акты, мотивируя это тем, что заявленная в акте стоимость работ не соответствует действительности, а предыдущая оплата за аналогичные действия ошибочна. Каким образом поступать в данной ситуации?

, Ольга, г. Киров
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Претензию написать с требованием об оплате оказанных услуг, а потом в арбитражный суд, если не ответят или откажут в удовлетворении. Обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика. если иное не предусмотрено договором.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Чтобы понимать ситуацию точнее — нужно видеть сам договор. Он рамочный с утвержденным прайс-листом? как определяется перечень работ и их стоимость согласно условиям договора? заявка-счет? или по спецификации? или каким-либо иным образом?

В первом приближении, вы можете направить ценным письмом (с описью) с уведомлением о вручении заказчику акты выполненных работ с письмом, что работы выполнены вами в срок, просим работу принять, акты подписать, в противном случае они будут подписаны нами в одностороннем порядке согласно ст. 753 ГК РФ