452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат 13% за приобретение жилья, если уже использован мат капитал

Добрый день. Могу ли я подать декларацию (3-НДФЛ) в налоговую на возврат 13% за приобретение жилья если я уже распорядился мат. капиталом и пустил его в счет погашения ипотеки?

17 Января 2018, 14:24, вопрос №1875037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20902
ответа
8075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Могу ли я подать декларацию (3-НДФЛ) в налоговую на возврат 13% за приобретение жилья если я уже распорядился мат. капиталом и пустил его в счет погашения ипотеки?

Булат

Булат, добрый день! Да, можете если право собственности зарегистрировано в установленном порядке (либо получен акт ПП если речь о ДДУ), при этом необходимо учитывать, что согласно НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

17 Января 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.