Как снизить процент ежегодного повышения арендной платы?

Добрый день! В договоре Аренды офиса прописано,что арендодатель вправе поднимать арендную плату каждый год на 10%. Отказаться от этого мы не можем. Но чем можно апеллировать в просьбе арендодателю о снижении этого процента?

Есть ли нормативный документ, который регулирует стоимость квадратного метра в бизнес центрах определенного класса (в нашем случае В+). И регулируется ли процент подъема арендной платы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Стоимость квадратного метра аренды в бизнес-центрах и процент увеличения арендной платы законодательно не регламентированы.

В данном случае действуют нормы подраздела 2 «общие положения о договоре» раздела 3 части 1 ГК РФ.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первые 4 абзаца ни к чему. По существу только последний. Спасибо.