Как вступить в наследство после смерти родного брата, если кроме квартиры есть кредиты?

Здравствуйте! У моего мужа умер родной брат 21августа 2017 года. Причина смерти - алкогольная жировая дистрофия печени.

У него несколько кредитов в разных банках на общую сумму около 200 000 рублей. Мы попытались воспользоваться страховками, но нам отказали.

У брата есть квартира, в которой на момент смерти кроме него никто не был прописан и не проживал.

Есть мама инвалид второй группы, которая не разговаривает, не умеет писать, страдает расстройствами памяти, часто не воспринимает действительность. Сейчас мы начали заниматься признанием ее недееспособности. Муж буду ее опекуном.

Есть отец, с которым мама разведена с 2000 года. Он проживает в Туркменистане. От наследства он отказывается, будет оформлять отказ у нотариуса и пришлет нам почтой.

Квартира после признания недееспособности мамы перейдет ей, как мы поняли со слов нотариуса.

1. Главный вопрос - что будет с долгами по кредитам?

2. Какой самый быстрый способ получить отказ от отца из Туркменистана?

3. Есть ли возможность оформить квартиру без признания мамы недееспособной?

, Елизавета, п. Полотняный Завод
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Елизавета! По общему правилу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), если они не связаны неразрывно с личностью умершего, входят в состав наследства (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Согласно высказанной в Определении ВС РФ от 26.06.2012 N 18-КГ12-6 позиции обязательство, возникшее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника и кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается. Если наследник должника принимает наследство, он отвечает перед кредитором в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Пунктом 2 статьи 29 ГК РФ предусмотрено, что от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

 Учитывая изложенное, от имени граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их опекуны.

Таким образом, принять наследство, в случае если у матери Вашего мужа имеются признаки недееспособности, сможет только опекун.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.