552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Законен ли отказ в возврате страховой премии, если кредит досрочно погашен?

Добрый день. В апреле 2016 году между мной и страховой компанией Эрго жизнь был заключен договор страхования жизни и здоровья при оформлении кредита. В октябре 2017 года кредит был полностью погашен.

Я написал заявление в страховую о расторжении договора и возврата денежной премии. В возврате денежных средств мне было отказано. Причины были указаны следующие:

1. Досрочное погашение не является причиной расторжения договора и возврата премии.

2. Для возврата премии я должен был обратиться с заявлением 30 дневный срок после заключения договора.

В связи с этим я хотел узнать законен ли их отказ.Спасибо.

Ответ EОтвет ERGO.pdfRGO.pdf
Договор страховаДоговор страхования Эрго.pdfния Эрго.pdf
ЗаявлеЗаявление.pdfние.pdf
17 Января 2018, 13:59, вопрос №1875022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В целом, да, так как:

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

 
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
17 Января 2018, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут