Законен ли отказ в возврате страховой премии, если кредит досрочно погашен?

Добрый день. В апреле 2016 году между мной и страховой компанией Эрго жизнь был заключен договор страхования жизни и здоровья при оформлении кредита. В октябре 2017 года кредит был полностью погашен.

Я написал заявление в страховую о расторжении договора и возврата денежной премии. В возврате денежных средств мне было отказано. Причины были указаны следующие:

1. Досрочное погашение не является причиной расторжения договора и возврата премии.

2. Для возврата премии я должен был обратиться с заявлением 30 дневный срок после заключения договора.

В связи с этим я хотел узнать законен ли их отказ.Спасибо.

  • Ответ ERGO
    .pdf
  • Договор страхования Эрго
    .pdf
  • Заявление
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В целом, да, так как:

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.