Необходимо ли педагогическое образование для няни в детском саду?

Добрый день! Необходимо ли педагогическое образование для няни в детском саду? Дело в том, что человека по причине отсутствия образования уволили. Она занимала должность технического работника (няни в детском саду), младший помощник воспитателя по-другому. Она мыла полы, горшки, раздавала обед детям.

, Валентина, п. Алтухово
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Валентина. Педагогическое образование для помощника воспитателя, младшего воспитателя не требуется.
Основание: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)

IV. Должности учебно-вспомогательного персонала
Помощник воспитателя. Требования к квалификации.
Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Младший воспитатель.Требования к квалификации.
Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.