8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли педагогическое образование для няни в детском саду?

Добрый день! Необходимо ли педагогическое образование для няни в детском саду? Дело в том, что человека по причине отсутствия образования уволили. Она занимала должность технического работника (няни в детском саду), младший помощник воспитателя по-другому. Она мыла полы, горшки, раздавала обед детям.

, Валентина, п. Алтухово
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Валентина. Педагогическое образование для помощника воспитателя, младшего воспитателя не требуется.
Основание: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)

IV. Должности учебно-вспомогательного персонала
Помощник воспитателя. Требования к квалификации.
Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Младший воспитатель.Требования к квалификации.
Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке, а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище
Здравствуйте! У меня наступает время выхода на пенсию по педагогической выслуге, скоро "пробьют" мои 25 лет. Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке , а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище. Моим ровесникам все засчитали. А у меня отказываются принимать стажевую справку из отдела кадров Минобороны. Это правомерно?
, вопрос №3963613, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Какие есть варианты сменить администрацию?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу системы образования в России, в частности в Москве. Допустим в школе А, сменили администрацию, и теперь нынешняя администрация выживает учителей заставляет их уволиться, или увольняет. Из за прихода новой администрации становится просто невозможно учиться и работать в этой школе. Школа состоит из 4 корпусов, 1 корпус это корпус администрации кадетский, 2 корпус это корпус просто средней старшей и младший школы, 3 корпус это начальная школа, а 4 корпус это средняя и старшая школа. И если раньше руки администрации дошли только до 1 и 4 корпуса, то сейчас активно терроризируют 2 увольняя там нормальных специалистов, и ставят на их место не квалифицированных людей. Ответственный по поведению в 2 корпусе это вообще человек которые не имеет педагогического образования и работал до этого с несовершеннолетними преступниками. Основной вопрос вот какой: Какие есть варианты поведения в данной ситуации? Менять школу не вариант тк это единственная близкая к дому а ездить куда то далеко возможности нет. Какие можно иметь основания для смены администрации? Какие есть варианты сменить администрацию? И к чему это приведет?
, вопрос №3963362, Анна Атомова, г. Москва
Трудовое право
Что премия платится на усмотрение администрации садика
Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !
, вопрос №3962201, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие есть варианты заключить с работодателем трудовой договор?
Здравствуйте! Работаю в детском учебном центре неофициально. Сам студент, учусь на географа (не педагога!). Педагогического образования не имею. Какие есть варианты заключить с работодателем трудовой договор? Как его составить? Был бы рад оформиться как самозанятый. Причина заключения договора: зарплата выплачивается неаккуратно
, вопрос №3961717, Михаил, г. Красногорск
Дата обновления страницы 17.01.2018