Можно ли иметь две временные прописки одновременно?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста живём в Свердловской облости по временой регистрации в г.Первоуральске,а прописка и у меня и у детей временная в

П.Режик.Можно ли сделать 2-ую временную в Первоуральске.?

Или надо выписываться???

, Екатерина, г. Первоуральск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Законом № 5242-1 в Российской Федерации введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ч. 1 ст. 3); такой учет имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (абзац второй статьи 2). Согласно ч. 2  ст. 3 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; при этом регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, две регистрации по месту пребывания быть не может, одна их них должна быть по месту жительства.

По смыслу приведенных положений российского законодательства, отличие места жительства как места постоянного или преимущественного проживания от места пребывания определяется не столько длительностью (сроком) проживания гражданина в соответствующем помещении, сколько видом помещения, в котором он проживает, и правовыми основаниями его вселения и пользования этим помещением, что находит выражение в режиме регистрации — по месту жительства или по месту пребывания.