Каковы правовые последствия, если зарплату должника переводят на карту моей сестры?

Моя сестра сожительствует с мужчиной (официально с ним не расписаны), который с ног до головы в долгах (кредиты, коммуналка, бегает от алиментов и т. п.). Он устроился на официальную работу. Ему предложили завести зарплатную карту. Он отказался, поскольку все его счета арестованы и заблокированы. Попросил у моей сестры номер карты, что бы на нее начисляли его зарплату, она согласилась. Меня это беспокоит. Какие правовые последствия могут быть для сестры в этой ситуации? Прошу рассмотреть все возможные варианты.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полученные вашей сестрой денежные средства могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение и взысканы с нее работодателем сожителя.

Ваша сестра не состоит ни в каких трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателем ее сожителя, следовательно основания для получения денежных средств отсутствуют.