8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется продажа авторских прав на иллюстрации?

Добрый день! Мне заказали иллюстрации к рассказу, я их выполнила и получила деньги за работу, но рассказ будет в дальнейшем печататься и мне бы хотелось, чтобы я не имела отношения к процентам с продаж и тд. Как мне следует поступить? Заказчик должен, по идее, выкупить у меня авторские права на мои иллюстрации? Подскажите, пожалуйста

, Ольга Пименова, г. Нижний Новгород
Максим Панкин
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Самый популярный способ регистрации прав автора, который создатели творческих работ используют многие десятилетия, – депонирование произведения. То есть передача в специальную организацию «исходников», копий или первых экземпляров созданных работ на хранение. При этом данные автора закрепляются за определенным произведением в специальных реестрах (списках), а самому автору выдается свидетельство об этом.
Довольно большое количество организаций в наши дни предоставляет такую услугу. Наиболее крупные и авторитетные из них Российское авторское общество, Российская государственная библиотека («Ленинка»), в отношении литературных произведений – Российское авторско-правовое общество «Копирус». У этих организаций есть сайты, где можно ознакомиться со стоимостью услуги по депонированию произведения, режимом работы и документами, которые необходимо предоставить. Сайт авторского общества: http://rao.ru, сайт библиотеки: http://www.rsl.ru, сайт «Копирус» — http://www.copyrus.org .

До того, как описанный способ регистрации прав автора был поставлен «на поток», авторы самостоятельно прибегали к схожему варианту. Экземпляр произведения заказным почтовым отправлением автор отправлял сам себе. Невскрытая корреспонденция с образцом творческой работы и почтовым штемпелем на упаковке была прекрасным доказательством принадлежности авторских прав в суде.

Таким образом вы сможете претендовать на заключение договора об использовании ваших авторских произведений и получать %

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! А Вы заключали с заказчиком какой-либо договор? К примеру, договор авторского заказа, либо договор об отчуждении исключительного права на иллюстрации? 

В идеале Вам необходимо было заключить с заказчиком иллюстраций договор авторского заказа, предусмотрев в этом договоре право использования иллюстраций в определенных пределах, а также порядком выплаты вознаграждения за их использование. Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Если изначально никакого договора Вы не заключали, необходимо сделать это сейчас. Вы можете заключить с заказчиком лицензионный договор (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — задавайте их  чате. 

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018