Положена ли квартира военнослужащему, если у жены в собственности много квартир?

Подскажите пожалуйста, военнослужащему, прописанному при части и проживающему в общежитии, вообще положена выдача квартиры, если у его жены в собственности несколько квартир? Если он в рапорте будет учитывать получение жилья только на себя и прописан при части. Или поднимаются все данные на супругу и ему в выдаче жилья откажут, т.к. жилплощадь жены позволяет ему там жить?

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Жилье предоставляется только тем, кто обеспечен жильем менее учетной нормы, при этом учитывается жилье всех членов семьи

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Анна, вы о каком жильё ведете речь, о служебном или о положеннои по выслуге? К какой категории относится военнослужащий, года он заключил первый контракт, какое у него звание? В каком общежитии он проживает, в солдатском или семейном? Жильё, оформленное на супругу, приобреталось в браке и по каким основаниям? Имел ли военнослужащий регистрацию в данном жилье?

Анна
Клиент, г. Москва

Роман, жилье положенное по выслуге, которое должны выдать в течение трех лет (через 3 года заканчивается контракт и будет полных 20 лет), военнослужащий в звании майора. Проживает в семейном общежитии. Жилье, оформленное на супругу приобреталось до брака с целью съехать с ребенком от родителей. Квадратные метры позволяют там прописать еще двух человек. Военнослужащий не имел регистрацию в данном жилье и прописан при общежитии. Получит ли он он квартиру по выслуге?

Анна, Михаил вам по большому счету все правильно пояснил, но при признании мужа нуждающимся РУЖО (другой жилищный орган — для других военных ведомств) на основании ст. 51 ЖК РФ будет учитывать ваши квадратные метры при признании супруга нуждающимся и вам придётся в суде доказывать, что вы не члены одной семьи. Если супруг усыновить вашего ребёнка и пропишет его с собой, то это не будет являться добровольным ухудшением жилищных условий, так как несовершеннолетний, в вашем случае малолетний, не обладает полной гражданской дееспособностью, а соответственно не может самостоятельно ухудшить свои жилищные условия: за него решение будут принимать родители, а их действия не могут быть расценены как намеренное ухудшение ребёнком своих жилищных условий. Но ваша раздельная регистрация ещё не подтверждает вашего раздельного проживания, если вы живет раздельно с мужем, но дети проживают с вами фактически, то большая вероятность, что в суд будут представлены доказательства этого. Поэтому вам уже сейчас надо выстраивать линию поведения, усыновления, кто с кем проживает и ограничивать свои права, иначе либо лишите мужа на жилищное обеспечение, либо муж и получит, но без учёта детей.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Анна, если речь идет о предоставлении служебного жилого помещения по месту службы, то в силу ч.2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если у мужа или у вас в населенном пункте по месту службы есть хоть 1 кв.м. жилого помещения на правах собственности или на праве пользования, то этот гражданин (владеющий или пользующийся) не будет рассматриваться  для обеспечения специализированным жильем.

Как мы видим, по вашему рассказу, муж зарегистрирован при части и проживает в общежитии, значит у него все ОК. А вот на вас, учитывая множество квартир, если они в данной местности, — не обеспечат.

Если речь идет о постоянном жилом помещении по избранному месту жительства по увольнению с военной службы или о предоставлении жилого помещении по договору социального найма, то и здесь есть свои нюансы.

Для начала мужу необходимо подать документы в РУЖО для признания нуждающимся в жилом помещении в порядке определенном Постановленим Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации осуществляется по основаниям,

предусмотренным статьей 51 ЖК РФ.

Не загружая вашу голову терминами, постараюсь как можно проще пояснить вам суть признания.

Так как у жены много квартир в собственности, то они будут учитываться при принятии решения, с вероятностью 99,9% жену из-за этого не признают нуждающейся, признают только мужа.

Но если он регистрировался в них когда-то в течении 5 лет до момента подачи заявления на признание, то и он тогда не будет признан.

Такой же отказ будет если квартиры были куплены во время брака, хоть и оформлены на жену. (исключение: если на дареные ей деньги и т.п.)

Более подробно можно ответить на ваш вопрос, но вам придется очень много написать:

квадраты квартир

была ли у мужа собственность

когда эти квартиры появились

где регистрировался муж

когда вы вступили в брак

.....

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.

Понятно, жене и ребенку однозначно отказ.

Военнослужащему предоставят, в случае признания его нуждающимся, жилое помещение или жилищную субсидию только на одного.

Право на признание наступит у него только после выслуги 20 лет в календарном исчислении.

Жилье жены не должно учитываться при признании, при таком пояснении.

Но гарантирую, что РУЖО попытается приписать квадратные метры жены и таким образом отказать военному. Особенно попытаются если жена зарегистрировалась в общежитии вместе с мужем.

Анна
Клиент, г. Москва

А если жена не будет регистрироваться в общежитии, но наша семья ждет ребенка. Может ли военнослужащий зарегистрировать рожденного ребенка в общежитии и получить квартиру на себя и новорожденного ребенка? Или так же будут рассматриваться квадратные метры супруги, которые у нее в собственности и ребенку ничего не положено?