Есть ли льгота по оплате детского сада, если ребенок на инвалидности?

Здравствуйте! хотела бы поинтересоваться по поводу оплаты детского сада. Ребенок на инвалидности, как оплачивать детский сад,есть ли какая нибудь льгота? ( на сегодняшний день) нсо

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (часть 3 статьи 65 Закона об образовании).
Вместе с тем, согласно статье 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.
Финансирование указанных полномочий не является обязанностью соответствующего субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, оно осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета.