Трудовой кодекс для медработников в части перерывов на обед и оплаты труда

Здравствуйте!

Сколько перерывов положено медицинскому сотруднику при 12 и 24-часовой смене в ГБУЗ  "Скорая помощь"?

На сколько правомерна ситуация, когда сотрудникам вычитают из зарплаты 30-минутный перерыв на обед, оплачивая смену как 11 часов 30 минут и 23 часа 30 минут, соответственно?

, Мария, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! В отношении медицинских работников в части перерыва на обед (на языке закона — перерыв для отдыха и питания) особенностей не установлено. Тут действуют общие правила, предусмотренные статьей 108 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Как видите, сколько перерывов положено и их продолжительность — устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка конкретной медицинской организации. Как правило и в трудовых договорах эти моменты прописываются. Насчет рабочего времени — тут два варианта. Если Вы освобождаетесь от работы на время перерыва, то есть можете не находится на рабочем месте, то это время не включается в ваше рабочее время. если Вы вынуждены обедать прямо на рабочем месте, то тогда это время должно включаться в рабочее время. С уважением!

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за информацию!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сотрудники, несущие суточные дежурства, считаются работающими на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. И в этом случае применению подлежит правило ч. 3 ст. 108 ТК РФ: работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи должно быть включено в ПВТР.

Статья 108 ТК. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за информацию!