Как вернуть страховку по кредиту Сбербанка и каковы последствия?

26 ноября 2016 года взяла кредит 216000. Одновременно был заключён договор страхования. Фактически на руки уже получила 194508.сумма 21492 перечислены страховой компании. Срок кредитования 5 лет. 27 октября 2017 я погасила досрочно кредит. В договоре страхования написано :после досрочного погашения выгодоприобретателем является застрахованное лицо. В банке говорят возврат страховки невозможен.что делать? Хотелось бы вернуть сумму страховки за 4 года.

, Марина, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В банке говорят возврат страховки невозможен.что делать? Хотелось бы вернуть сумму страховки за 4 года.

Марина

Здравствуйте, Марина.

Нужно читать ваш договор. Там наверняка прописано в какие сроки вы можете отказаться от страховки и вернуть ваши деньги. если там не прописаны условия отказа, то нужно руководствоваться Указаниями Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которым вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Марина
Клиент, г. Москва

Меня интересует ,как можно вернуть страховку после досрочного погашения кредита

Меня интересует, как можно вернуть страховку после досрочного погашения кредита

Марина

страховая премия не подлежит возврату согласно ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.

как вариант можно попробовать вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.

Погашен кредит или нет по закону значения не имеет: страховая компания по договору предоставляет вам срок на отказ от услуги и если вы в этот срок не подали заявление, то соответственно услуга вам будет оказана независимо от того будете вы платить по графику или закроете кредит досрочно.

В договоре страхования написано: после досрочного погашения выгодоприобретателем является застрахованное лицо.

Марина

До погашения договора выгодоприобретателем является кредитов(если бы с вами случился страховой случай деньги перечислили бы ему) а после досрочного погашения кредита — если произойдет страховой случай, то страховую премию получите Вы.