Какой порядок внесения изменений в свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте. По возрасту поменяла паспорт недавно, но при замене потребовали свидетельство о рождении, где место рождения , указано верно, в старом паспорте, была ошибочно указано, не верно. Поэтому новый паспорт выдали в соответствии с данными указанными в свидетельстве о рождении. В свидетельстве о праве собственности квартиры, указанны данные по старому паспорту, хочу получить новое свидетельство с внесенными изменениями. Могу ли я это сделать по месту постоянного жительства, если квартира находится в Москве. Спасибо

, Эльмира, г. Махачкала
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 С 15 июля 2016 года прекращается выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, действовать не перестанут, и менять их на выписки не нужно. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.
Сам факт отмены свидетельств не говорит об отмене выдачи документа, который удостоверяет регистрацию права собственности. Но если до вступления в силу изменений в законодательство заявитель мог выбрать — при регистрации права собственности получить свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП, то после 15 июля 2016 года остается только одна форма документа, которая удостоверяет регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость.

Учитывая изложенное, документом, подтверждающим право собственности на недвижимость после 15.07.2016. является выписка из ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.