Как переоформить собственность для получения квартиры семье военнослужащего?

Добрый день,

Я мать-одиночка, сыну 10 лет. У нас с сыном есть по ¼ доле в квартире моих ро-дителей (квартира 53 м2, т.е. у меня в собственности 13 м2 и у сына в собственности 13 м2). Недавно я вышла замуж за военнослужащего, который прописан при части и живет в военном общежитии, служить ему еще 4 года. Мы собираемся произвести следующие действия, чтобы получить совместную (на мужа, меня и сына) двухкомнатную квартиру, положенную мужу:

1) Я переоформляю собственность в квартире родителей (¼ долю квартиры) на несовершеннолетнего сына, и т.к. он является собственником по принужде-нию – на него можно будет получить квартиру и его квадратные метры в соб-ственности не повлияют на получаемый семейный метраж; - или я не права?

2) Муж усыновляет сына;

3) Мы с сыном прописываемся по месту прописки мужа;

4) Подаем рапорт на получение квартиры с учетом нас троих и ждем 5 лет квар-тиру, т.к. заведомо ухудшили жилищные условия.

Все ли правильно я описала и если я что-то не учла – помогите, пожалуйста. Больше всего интересует, не помешает ли в получении квартиры на нас троих собственность несовершеннолетнего сына, которая увеличится до ½ в квартире моих родителей и станет 26 м2.

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

при определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье, в том числе собственность ребенка. Если ухудшили жилищные условия, в течение 5 лет на учет не поставят

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, мужу вообще положено жилье, если у его жены много собственности? Если он в рапорте будет учитывать получение жилья только на себя и прописан при части. Или поднимаются все данные на супругу и ему в выдаче жилья откажут?