Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить собственность для получения квартиры семье военнослужащего?

Добрый день,

Я мать-одиночка, сыну 10 лет. У нас с сыном есть по ¼ доле в квартире моих ро-дителей (квартира 53 м2, т.е. у меня в собственности 13 м2 и у сына в собственности 13 м2). Недавно я вышла замуж за военнослужащего, который прописан при части и живет в военном общежитии, служить ему еще 4 года. Мы собираемся произвести следующие действия, чтобы получить совместную (на мужа, меня и сына) двухкомнатную квартиру, положенную мужу:

1) Я переоформляю собственность в квартире родителей (¼ долю квартиры) на несовершеннолетнего сына, и т.к. он является собственником по принужде-нию – на него можно будет получить квартиру и его квадратные метры в соб-ственности не повлияют на получаемый семейный метраж; - или я не права?

2) Муж усыновляет сына;

3) Мы с сыном прописываемся по месту прописки мужа;

4) Подаем рапорт на получение квартиры с учетом нас троих и ждем 5 лет квар-тиру, т.к. заведомо ухудшили жилищные условия.

Все ли правильно я описала и если я что-то не учла – помогите, пожалуйста. Больше всего интересует, не помешает ли в получении квартиры на нас троих собственность несовершеннолетнего сына, которая увеличится до ½ в квартире моих родителей и станет 26 м2.

17 Января 2018, 12:36, вопрос №1874866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    при определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье, в том числе собственность ребенка. Если ухудшили жилищные условия, в течение 5 лет на учет не поставят

    ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий


     
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
     

    17 Января 2018, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, мужу вообще положено жилье, если у его жены много собственности? Если он в рапорте будет учитывать получение жилья только на себя и прописан при части. Или поднимаются все данные на супругу и ему в выдаче жилья откажут?

    17 Января 2018, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.