8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность для получения квартиры семье военнослужащего?

Добрый день,

Я мать-одиночка, сыну 10 лет. У нас с сыном есть по ¼ доле в квартире моих ро-дителей (квартира 53 м2, т.е. у меня в собственности 13 м2 и у сына в собственности 13 м2). Недавно я вышла замуж за военнослужащего, который прописан при части и живет в военном общежитии, служить ему еще 4 года. Мы собираемся произвести следующие действия, чтобы получить совместную (на мужа, меня и сына) двухкомнатную квартиру, положенную мужу:

1) Я переоформляю собственность в квартире родителей (¼ долю квартиры) на несовершеннолетнего сына, и т.к. он является собственником по принужде-нию – на него можно будет получить квартиру и его квадратные метры в соб-ственности не повлияют на получаемый семейный метраж; - или я не права?

2) Муж усыновляет сына;

3) Мы с сыном прописываемся по месту прописки мужа;

4) Подаем рапорт на получение квартиры с учетом нас троих и ждем 5 лет квар-тиру, т.к. заведомо ухудшили жилищные условия.

Все ли правильно я описала и если я что-то не учла – помогите, пожалуйста. Больше всего интересует, не помешает ли в получении квартиры на нас троих собственность несовершеннолетнего сына, которая увеличится до ½ в квартире моих родителей и станет 26 м2.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

при определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье, в том числе собственность ребенка. Если ухудшили жилищные условия, в течение 5 лет на учет не поставят

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, мужу вообще положено жилье, если у его жены много собственности? Если он в рапорте будет учитывать получение жилья только на себя и прописан при части. Или поднимаются все данные на супругу и ему в выдаче жилья откажут?

Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018