Произвол администрации школы

Здравствуйте,оформлен отказ от ПТП, директор пригласил ознакомиться с приказом об отстранении ребенка до определения способа обучения... Как я понимаю предпринимают попытки перевести на домашнее образование. Что делать? Могут ли удалить с уроков?

Уточнение от клиента

У ребенка есть прививка от туберкулеза, речь идёт о пробе Манту и далее всей помощи....

, Наталия, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://sudact.ru/regular/doc/d...
25.02.2015г. руководством указанной школы издан Приказ № 30, в соответствии с которым ее ребенок не допускается к обучению с 10.03.2015г. Основанием для не допуска к образовательному процессу является факт отказа Чепелевой Ю.Ю. от вакцинации ребенка против туберкулеза. Заявительница считает данный Приказ не соответствующим нормам действующего Законодательства РФ и подлежащем отмене по следующим основаниям. Устанавливая правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, Федеральный закон от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает проведение профилактических прививок в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. В соответствии со ст. 5 данного ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

****

С учетом изложенного, а также учитывая отказ заявительницы от проведения ее ребенку туберкулинодиагностики и предоставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, суд приходит к выводу, что действия директора МБОУ СОШ № 100 г.о. Самара по вынесению обжалуемого Приказа № 30 от 25.02.2015г. по отстранению от занятий учащегося 3 «А» класса Сухорукова И. являются правомерными, произведенными в пределах его полномочий, и соответствующими действующим на территории РФ федеральным санитарным правилам, поскольку данные действия направлены на обеспечение конституционных прав учащихся школы на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Что делать? Могут ли удалить с уроков?

Наталия

Могут, если справки от фтизиатра нет, и отказались от прививки, судебная практика не в пользу истцов скажем так, можете написать жалобу в прокуратуру, но не уверен на положительный результат.

У ребенка есть прививка от туберкулеза, речь идёт о пробе Манту и далее всей помощи....

Наталия

Практика противоречивая, прокуратура говорит — можно, суд говорит — нельзя, в том числе и ВС РФ.

Предлагаю Вам ознакомиться с «равнозначными» в Вашей ситуации решениями судов:

https://rospravosudie.com/cour...

В обоснование иска указала, что является матерью детей Анашкина Д., <...> года рождения, учащегося № класса МКОУ «Канашская СОШ», и Анашкиной В., <...> года рождения, учащейся № класса указанного образовательного учреждения. В ноябре 2014 года ею написан отказ от постановки детям пробы Манту. Приказом ответчика № от <...> дети были отстранены от посещения школы со ссылкой на постановление Главного санитарного врача России от 22 октября 2013 года № 60. Ссылаясь на нормы законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о предупреждении распространения туберкулеза, санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» указала, что действующим законодательством не предусмотрено последствий отказа от постановки пробы Манту, вакцинации, флюорографии, рентгена, посещения фтизиатра в виде ограничения ее детям в допуске к посещению образовательного учреждения. Статья 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» медицинских причин для отстранения ребенка от посещения образовательного учреждения не содержит. Считала, что отказ родителей от обследования здорового ребенка без клинических признаков и симптоматических проявлений туберкулеза не может служить основанием для отстранения ребенка от занятий или посещений образовательных учреждений. Указала, что ее дети симптоматики туберкулеза не имеют, в связи с чем прохождение дополнительных процедур и рентгенографии здорового ребенка полагала недопустимым. Оспариваемым приказом нарушаются права ее детей на образование, свободу отказа от профилактических прививок, добровольность противотуберкулезной помощи, а также право ее, как родителя, на заботу и воспитание детей. Считала, что проба Манту как метод туберкулинодиагностики является несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и погрешности измерения, применяемый для пробы Ману препарат вреден для здоровья, так как содержит фенол.
«в удовлетворении исковых требований Анашкиной Л.М. к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Канашская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» о признании незаконным и отмене приказа № от <...> об ограничении доступа на занятия детей в очной форме, возложении обязанности не чинить детям препятствий в обучении, связанных с отсутствием у них туберкулиновой пробы Манту и рентгенографии грудной клетки, отказать.».

http://sudact.ru/regular/doc/M...
Юрина Е.М. свои требования мотивировала тем, что она приходится матерью «ЮС»., родившемуся… года. Ребёнок посещает МКДОУ «Детский сад №»… года Юрина Е.М. в письменной форме отказалась от постановки пробы Манту и рентгенодиагностики своему ребенку.В этот же день заведующей детского сада был издан приказ № об отстранении «ЮС» от посещения детского сада по причине не предоставления справки врача — фтизиатра об отсутствии заболевания.
в удовлетворении исковых требований Юриной Е.М. к МКДОУ «Детский сад №» о признании приказа № от… года об отстранении несовершеннолетнего «ЮС» от посещения детского сада незаконным, возложении обязанности на МКДОУ «Детский сад №» не чинить препятствий в посещении детского сада несовершеннолетним «ЮС» отказать.

https://chelyabinsk.74.ru/text...
Елена Теплых, мать семилетнего Лёвы Панова, которого пятый месяц не пускают в детсад без пробы Манту, проиграла в суде первой инстанции. Женщина планирует оспаривать решение и, если потребуется, дойти до Верховного суда. Всё это время мальчик, который 1 сентября должен пойти в школу, будет находится на домашнем обучении, сообщила женщина корреспонденту 74.ru.Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/278967831773184.html

Если ответ Вас не устраивает, не значит что он не верный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Что делать? Могут ли удалить с уроков?

Не могут на этом основании, а если запретили пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...

Генпрокуратура: Отказ в посещении детского сада или школы без Манту и рентгена является нарушением Российского законодательства

Генпрокуратура подключила к решению этого вопроса федеральный Минздрав и главного санитарного врача России.

В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия.

Отказ родителей ребёнка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации

Источник: https://antivakcina.org/genprokuratura-otkaz-v-poseshhenii-detskogo-sada-ili-shkoly-bez-mantu-i-rentgena-yavlyaetsya-narusheniem-rossijskogo-zakonodatelstva/

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Отстранение от занятий на основании отсутсвия пробы на Манту незаконно и нарушает право ребенка на образование. Директор и школа будут привлечены к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ст. 20 ФЗ «О здравоохранении граждан в РФ» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Угроза возникновения эпиденмии должна быть подтверждена и обоснована.

жалуйтесь в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы 30 дней со дня регистрации обращения (жалобы).