Какие нужно оформить документы для покупки земли, на которой сгорел дом?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Я планирую купить участок земли, на котором стоит дом после пожара. справка есть. Мои вопросы заключаются в следующем:

1. Из документов что мне потребуется получать? разрешение на строительство или все же разрешение на восстановление дома.

2. В документах дом из 2 этажей. Я на данный момент планирую восстановить только первый этаж. В дальнейшем может быть восстановлен и второй. Как документально мне это оформлять?

Заранее спасибо за ответы.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо уточнить, что за справка у вас есть. Если от МЧС (пожарная служба), то она необходима. Также потребуется Акт о ликвидации объекта недвижимости от кадастрового инженера. Это нужно для исключения объекта из государственного кадастра недвижимости. Вы не указали в своем письме какой вид разрешенного использования(далее-ВРИ) имеет предполагаемый к покупке земельный участок: для ИЖС, для ведения ЛПХ, для ведения садоводства. Для первых двух ВРИ нужно получать разрешение, для последнего-нет. При необходимости можете обратиться ко мне на чат. Удачи!

С уважением, С.Баландин