8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я беспрепятственно продать свою квартиру?

Добрый день! Скажите, если я, единоличный собственник квартиры с постоянной пропиской в этой квартире, пропишу в мою квартиру на временной основе подругу с 2-мя несовершеннолетними детьми на полгода, могу ли я безпрепятственно продать эту квартиру,когда предоставится возможность?

, Наталья, г. Томск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В случае, когда в квартире, которая продается, прописан несовершеннолетний ребенок, то перед продажей его нужно выписать и прописать по другому адресу.

В статье 20 Гражданского кодекса РФ указано, что местом жительства ребенка до 18 лет является родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются по другому адресу вместе с несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, если Вы пожелаете продать квартиру до окончания временной прописки, Вам нужно будет позаботиться о том, чтобы несовершеннолетний ребенок был выписан и прописан по иному месту пребывания. По окончанию же срока временной прописки, она теряет свою силу. В таком случае обязанность по регистрации по новому месту пребывания или продлению регистрации по прежнему адресу лежит на матери несовершеннолетнего ребенка. 

1
0
1
0
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Михаил Трушников
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Если наличие прописанных лиц в вашей квартире не смутит Покупателей, то никаких препятствий для заключения сделки по продаже квартиры нет. Существенными (обязательными) условиями договора продажи недвижимости являются условия:

о его предмете (идентифицирующие признаки недвижимости)

о цене

о письменной форме (иногда нотариальной).

перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем.

В договоре продажи необходимо будет указать, что лица сохраняющие в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, отсутствуют. Зарегистрированные граждане обязуются перерегистрироваться по иному адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 17.01.2018