Могу ли я беспрепятственно продать свою квартиру?

Добрый день! Скажите, если я, единоличный собственник квартиры с постоянной пропиской в этой квартире, пропишу в мою квартиру на временной основе подругу с 2-мя несовершеннолетними детьми на полгода, могу ли я безпрепятственно продать эту квартиру,когда предоставится возможность?

, Наталья, г. Томск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В случае, когда в квартире, которая продается, прописан несовершеннолетний ребенок, то перед продажей его нужно выписать и прописать по другому адресу.

В статье 20 Гражданского кодекса РФ указано, что местом жительства ребенка до 18 лет является родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются по другому адресу вместе с несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, если Вы пожелаете продать квартиру до окончания временной прописки, Вам нужно будет позаботиться о том, чтобы несовершеннолетний ребенок был выписан и прописан по иному месту пребывания. По окончанию же срока временной прописки, она теряет свою силу. В таком случае обязанность по регистрации по новому месту пребывания или продлению регистрации по прежнему адресу лежит на матери несовершеннолетнего ребенка.

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Если наличие прописанных лиц в вашей квартире не смутит Покупателей, то никаких препятствий для заключения сделки по продаже квартиры нет. Существенными (обязательными) условиями договора продажи недвижимости являются условия:

о его предмете (идентифицирующие признаки недвижимости)

о цене

о письменной форме (иногда нотариальной).

перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем.

В договоре продажи необходимо будет указать, что лица сохраняющие в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, отсутствуют. Зарегистрированные граждане обязуются перерегистрироваться по иному адресу.