Могу ли я обжаловать судебное решение, если оно было принято без моего присутствия?

Я в 2016 году был на рыбалке 11 месяцев без меня прошёл суд о лишении меня родительских прав . Могу ли я обжаловать решение или что мне делать ?

, Барсук Борис Александрович, г. Вилючинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Борис Александрович!

Право обжалование, безусловно, есть.

Но, нужно понимать, что срок на подачу апелляционной жалобы прошел.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам нужно подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Нужны основания и для отмены решения и для восстановления срока. Нужно это понимать.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!