Могу ли я просто отказаться от получения груза?

Здравствуйте. Заказал доставку груза компанией ПЭК из Кирова в Йошкар-Олу с забором груза от отправителя. Ориентировочное время прибытия груза было 9.01.2016, в итоге груз привезли 4.02.2016. Я звонил в ТК 4-5 раз, на последнем разе мне сказали, что перезвонят, но так этого и не сделали. Информация по отслеживанию груза на их сайте даже пропадала, поэтому звонил им. В итоге решив, что груз потерян и не желании ТК искать его, я снова заказал товар, но доставка уже другой транспортной компанией. И на следующий день мне приходит sms от ПЭК, что груз прибыл.

Могу ли я просто отказаться от получения груза? Меня ведь не могут заставить оплачивать услугу ТК? Никаких договоров я не подписывал. Просто оплатил товар отправителю и заказал у ПЭК доставку груза. И как будет выглядеть отказ: подписание каких-то бумаг или вербально?

, алексей, рп. Савинский
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей. Вы до сих пор не получили груз и не решили вопрос? Прошло 2 года.