Могут ли родственники умершего потерпевшего опротестовать решение суда спустя 5 месяцев?

Добрый день. С 2016 года у моего мужа шел суд, где ему было предъявлено обвинение по ст. 111 ч.2 п3. Дело в том, что наш сосед не давал нам спокойно жить. Он наркоман и сам вышел из тюрьмы в 2015 году, отсидев 3 года. Выйдя он дебоширил, постоянные пьянки, драки,воровал у всех соседей инструменты, ходили сомнительные люди к нему. Мы постоянно жили в страхе. И в июле 2016г, он находясь в сильном алкогольном опьянении начал разбивать нам окна и входную дверь, проникать через окно в дом. Дома в этот момент был наш сын(13лет), который начал нам с мужем звонить и звать на помощь. Мной было вызвана полиция, которая долго ехала. Первый приехал мой муж, который защищая сына схватил черенок и нанес несколько ударов этому наркоману. Потом приехала я и полиция. Забрав соседа в полицию, его отпустили через пару часов, после чего он продолжил пить со своими друзьями. И только через 2 дня его увезли в больницу, где удалили ему селезенку. Вот после этого на моего мужа завели уголовное дело, а на этого наркомана НИЧЕГО!. После чего они нам подожгли машину, этот наркоман нападал на моего сына. Но полиция так ничего и не сделала, не защитила мою семью. Мы продолжали жить в страхе. Началось судебные заседания, после очередного моего мужа решили отправить на психологопсихиатрическую экспертизу на состояние аффекта. По экспертизе мужа признали что он был в состоянии аффекта. Так же этот наркоман в ноябре 2016г в пьяном или наркотическом состоянии ворвался к нашим соседям с ножом и стал угрожать что всех их перережет. В доме были маленькие дети 2 и 6 лет. После чего он получил 1 год условно. Летом 2017 г. он украл инструмент еще у одних людей. Там ему грозило уже тюрьма. В августе 2017 года он совершил суицид, была экспертиза которая это подтвердила, что он сам совершил это. Его похоронили. После чего был суд, который вынес приговор моему мужу, что он свободен по ст. 21 УК РФ. Прошло уже 5 месяцев с вынесения приговора суда. И вот теперь его сестра, хочет все начать снова. Обвиняя нас что это мы его довели до самоубийства. Хотя нам и так досталось от этого человека, мы с ним и не общались и не трогали. Скажите, имеет ли она право опротестовать приговор суда? И что грозит от ее действий моему мужу?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

И что грозит от ее действий моему мужу?

СВЕТЛАНА

Светлана,

успокойтесь Вы, ради всего святого. Ничего Вашему мужу не грозит.

его сестра, хочет все начать снова

СВЕТЛАНА

мало ли, чего она там хочет. Не она решает.

был суд, который вынес приговор моему мужу, что он свободен по ст. 21 УК РФ

СВЕТЛАНА

Так вот чтобы что-то «начать», нужно этот приговор сначала отменить. А этого никто делать не будет.

это мы его довели до самоубийства.

СВЕТЛАНА

Довести до самоубийства можно человека, жестоко с ним обращаясь. К Вам это не относится:. Убедитесь в этом, прочитав нижеследующее:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Еще вопрос если можно. После того как она напишет на нас, что это как будто мы довели его до самоубийства, мы можем написать заявление за клевету?

Нет, это не будет клеветой. Это будет ее оценочное мнение о ваших действиях. Оценка неверная.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Ужесточить приговор можно в течении года. Но по обстоятельствам дела перспектив у этой девушки практически нет. Но нервы она Вам помотает. Можно будет потом подать на нее гражданский иск о возмещении расходов на адвоката которые вы понесете