Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск?

Заранее большое спасибо .

С уважением Вероника.

, Вероника, г. Бийск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Вероника!

согласно ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Удачи!

Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня, Вероника.

В трудовой стаж включаются периоды:

— нахождения в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске) продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»)

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности; (п.п. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)