Как не компенсировать расходы по оплате ипотеки созаемщику, если меня выгнали из этого жилья?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: в браке была взята ипотека (в 2012) в совместную собственность, оплачивалась из моих средств (подтверждения нет). В 2016 развод. Бывший муж выселил нас с малышом из квартиры, сменил замки. Платил за квартиру самостоятельно. Я вынуждена снимать квартиру.На данный момент общая квартира продана, а бывший супруг намерян взыскать с меня половину его расходов по оплате квартиры в период с момента развода до продажи жилья.Что я могу предпринять в данном случае? Эта сумма неподъемна для меня, живу на съемной квартире, содержу ребенка. Другой недвижимости не имею и после продажи ипотечной квартиры осталась без жилья в принципе. К тому же это просто несправедливо - если это наша совместная собственность, а проживал там он единолично с новой женой, и я даже доступа не имела, - теперь еще и платить! А по суду еще и его судебные расходы, госпошлину тоже мне присудят.
Добрый день!
Спасибо за ответ.
1/2 от остатка (после погашения ипотеки) с продажи квартиры, к сожалению, не покрывает 1/2 расходов, на которые б.м. претендует.
Алименты выплачивает, но я их отдаю назад в счет гашения долга за общую машину, на раздел которой он подавал.
Кира, в эту 1/2 входит оплата как за Вас, так и за ребенка, верно понимаю?
Если да, то вы должны знать, что у него такая же обязанность по оплате коммунальных услуг за ребенка как и у Вас, в связи с чем, сумма должна быть меньше, т.к. оплата за ребенка делится пополам между Вами и им.
Т.к. согласно закона бремя содержания ребенка лежит на обоих родителях.
Вы сами рассчитывали? Сумма верная?
Или речь об оплате ипотеки? На сегодняшний день на сколько я поняла ипотека погашена?