8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не компенсировать расходы по оплате ипотеки созаемщику, если меня выгнали из этого жилья?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: в браке была взята ипотека (в 2012) в совместную собственность, оплачивалась из моих средств (подтверждения нет). В 2016 развод. Бывший муж выселил нас с малышом из квартиры, сменил замки. Платил за квартиру самостоятельно. Я вынуждена снимать квартиру.На данный момент общая квартира продана, а бывший супруг намерян взыскать с меня половину его расходов по оплате квартиры в период с момента развода до продажи жилья.Что я могу предпринять в данном случае? Эта сумма неподъемна для меня, живу на съемной квартире, содержу ребенка. Другой недвижимости не имею и после продажи ипотечной квартиры осталась без жилья в принципе. К тому же это просто несправедливо - если это наша совместная собственность, а проживал там он единолично с новой женой, и я даже доступа не имела, - теперь еще и платить! А по суду еще и его судебные расходы, госпошлину тоже мне присудят.

Показать полностью
, Кира, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы вправе требовать выплаты Вам 1/2 от стоимости квартиры, т.к. она являлась совместным имуществом и все средства от продажи подлежат разделу пополам

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Также вправе подать на алименты согласно ст. 81 СК РФ — в вашу пользу будет выплачивать 25 % от всех видов заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Спасибо за ответ.

1/2 от остатка (после погашения ипотеки) с продажи квартиры, к сожалению, не покрывает 1/2 расходов, на которые б.м. претендует.

Алименты выплачивает, но я их отдаю назад в счет гашения долга за общую машину, на раздел которой он подавал.

1/2 от остатка (после погашения ипотеки) с продажи квартиры, к сожалению, не покрывает 1/2 расходов, на которые б.м. претендует.

Кира

Кира, в эту 1/2 входит оплата как за Вас, так и за ребенка, верно понимаю?

Если да, то вы должны знать, что у него такая же обязанность по оплате коммунальных услуг за ребенка как и у Вас, в связи с чем, сумма должна быть меньше, т.к. оплата за ребенка делится пополам между Вами и им.

 Т.к. согласно закона бремя содержания ребенка лежит на обоих родителях.

Вы сами рассчитывали? Сумма верная?

Или речь об оплате ипотеки? На сегодняшний день на сколько я поняла ипотека погашена? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018