Что требуется для возврата процентов по ипотеке?

Добрый день!

В ноябре 2016 оформила ипотеку, плачу уже год и два месяца.

Слышала, что можно вернуть налог на проценты по ипотеке. Так ли это? И что для этого нужно делать?

Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина.

Вы действительно имеете право воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию по форме 3НДФЛ. К ней необходимо приложить: справку с места работы по форме 2 НДФЛ, заверенные копии документов подтверждающих право собственности на недвижимость, договор целевого займа (ипотеки), документы подтверждающие уплату процентов по ипотеке, заявление на возврат НДФЛ с указанием расчетного счета для перечисления налога из бюджета.

с уважением