Как можно досрочно расторгнуть контракт?

здравствуйте я в настоящее время являюсь военнослужащим мне 37 лет, служба по контракту, общая выслуга в льготном исчислении 21 год имею ли я право расторгнуть контракт досрочно в связи с уходом на пенсию. и что отразить в рапорте об увольнении. перечитал массу законов немогу найти основания для увальнения.

заранее спасибо. Евгений

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту с 1.03.18 я нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ при этом я написал рапорт об увольнении по ОШМ на пенсию. сегодня 31.05 18 мне позвонили и сообщили что меня поставили на равнозначную вакантную должность. на сколько это правомерно если я даже рапорта не писал о согласии с переводом и мои действия?

Заранее спасибо

, евгений, г. Хабаровск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Такого основания для досрочного увольнения с военной службы по контракту не существует.

Исчерпывающий перечень:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суа о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

евгений
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту с 1.03.18 я нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ при этом я написал рапорт об увольнении по ОШМ на пенсию. сегодня 31.05 18 мне позвонили и сообщили что меня поставили на равнозначную вакантную должность. на сколько это правомерно если я даже рапорта не писал о согласии с переводом и мои действия?

Заранее спасибо

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Дополню ответ коллеги.

Согласно п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Есть еще вариант увольнения досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин.(п.6 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Остальные варианты ст.51 ФЗ-53 вам не подойду, но вы сможет их применить на себе, они дискредитирующие, за исключением:

увольнения по состоянию здоровья в связи с организационно-штатными мероприятиями

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

в связи с прекращением гражданства Российской Федерации

в связи с приобретением гражданства (подданства) иностранного государства

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

в связи с избранием его депутатом

Выбор основания увольнения за вами.

Надеюсь, ответ был вам полезен.