Законна ли страховка при приобретении кредита?

Здравствуйте! Взял кредит через приложение в Почта банк на 300т.р Понял что неправильно его оформил (нужно было всего 60 т.р)Через 3 дня позвонил на горячую линию чтобы отменить страховку..отказали. Пошёл в отделение Почты банка..тоже сказали что страховку уже не отменить..и что я смогу положить обратно лишние 240т.р без проблем. Страховка вышла 90т.р + 11т.р взяли за какую то доп.программу. Спустя 3 недели узнаю в другом отделении почта банка, что страховку всё же можно было отменить в течении 5ти дней. На каком праве мне отказали и в отделении и на горячей линии не понятно. Сделали перерасчет спустя месяц после того как лишнюю сумму положил обратно. Жаль что страховка рассчитана на 300т.р. Как поступить в подобном случае...как вернуть деньги за страховку. Если разом закрыть оставшийся кредит вернут ли деньги за страховку?

, Алексей, г. Выборг
Михаил Трушников
Юрист, г. Бийск

Доброго дня!

Страховку можно будет вернуть, если вы досрочно погасите кредит. И чем раньше вы погасите кредит, тем большую часть страховки вы сможете вернуть. Имеется судебная практика, согласно которой при досрочном исполнении обязательств по кредиту, размер страховой премии возвращается страхователю в размере пропорционально от срока пользования кредита.

Предположим, кредит брали на год, размер кредита 100 тыс. рублей, из них страховая премия 20 тысяч.

Если деньгами пользовались только месяц, и вернули банку всю сумму (включая и то, что было направлено на страховку), то в связи с досрочным прекращением договора страхования можно попросить  страховую компанию вернуть Вам около 18 тысяч рублей из 20..

Вероятнее всего придется обращаться в суд.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. если вопрос по возврату страховки еще актуален, даже при не погасившем кредите, Готов обсудить возврат страховки в чате. И еще раз повторюсь не важно Погашен ли кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор