8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно в рамках аукциона объявить, что ФАС признала протоколы в ходе торгов недействительными?

Добрый вечер, нами была подана жалоба в ФАС ( нарушения в самой документации аукциона), 25 декабря 2017, рассмотрение комиссии по нашему делу состоялось 09 января 2018, в этот же день состоялся аукцион( где был определен поставщик) ФАС признало нашу жалобу обоснованной и выдала предписание (прикрепленный документ), вчера пришло данное сообщение от электронной площадки, все заявки нам вернули. Я не совсем понимаю, этот же аукцион опять возобновят(но каким образом и когда) или будет объявлена новая закупка (через планы-графики и т.д.) Как можно в рамках этого же аукциона опять его объявить, если ФАС признала все протоколы в ходе торгов недействительными. Что будет происходить дальше(или что должно по закону)

2 документа-решение ФАС и письмо с площадки.

Показать полностью
  • вариант
    .doc
  • элект площ
    .doc
, Анна, п. Верхний Ландех
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Я не совсем понимаю, этот же аукцион опять возобновят(но каким образом и когда)

Анна

Согласно ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе:

 выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения такого предписания.

Таким образом, исходя из предоставленного Вами предписания, УФАС не аннулировало определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а лишь предписало устранить соответствующие нарушения в срок до 25.01.2018, где также добавило: 

осуществить дальнейшие действия по проведению закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Поскольку в предписании срок для продления срока подачи заявок на участие в открытом аукционе не указан, то такое продление осуществляется в срок, установленный Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как осуществляется продление такого срока написано по следующей ссылке: https://pravoved.ru/question/1...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

Я, все равно не поняла, что будет дальше. На официальном сайте написано, что закупка завершена. Значит, контракт будет все-таки подписан с тем поставщиком, которого определили по итогам аукциона? но нам вернули наши заявки, и в уведомлении с площадки написано о том, что отменены все протоколы аукциона. Скажите, что будет дальше конкретно? В рамках этой же закупки будет снова аукцион? или объявят новый? И вообще такое решение ФАС правомочно, ведь, если бы не было нарушений в документе, всего скорее победил бы другой поставщик? может, нам обжаловать в вышестоящее ФАС?

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, приветствую!

Из текста предписания следует, что результаты аукциона отменены (УФАС предписал аннулировать все протоколы); в аукционную документацию должны быть внесены изменения.

Внесение изменений в аукционную документацию влечет установление новых сроков подачи заявок (ч. 6 ст. 63 закона 44-ФЗ):

6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

То есть закупка, по сути, начнется заново. И вы заново сможете подать заявку на участие в ней.

На площадке информация обновится, когда заказчик направит туда информацию о том, что он отменил все протоколы (площадка сама отменить протоколы не может, УФАС тоже не отменяет, а предписывает это сделать заказчику).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

Вот теперь все боле или менее понятно, но раз изменение в закупку вносятся по постановлению ФАС, то будет объявлена новая закупка, и через планы-графики уже в январе? а, если времени будет не достаточно(срок исполнения контракта-12 февраля 2018), то закупка может стать запросом предложений или котировкой, правильно?

раз изменение в закупку вносятся по постановлению ФАС, то будет объявлена новая закупка

Анна

Какой-то странный вывод. ФАС предписал внести изменения в аукционную документацию, а не провести новую закупку.

В принципе заказчик, конечно, может по собственной инициативе отменить закупку и сформировать новую. По тем же правилам, по которым он формировал и первоначальную, т.е. скорее всего в виде аукциона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Дата обновления страницы 18.01.2018