Владимир, здравствуйте!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
ГК РФ Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Я позвонил в онлайн магазин и сделал заказ. Мне подтвердили по телефону стоимость товара, присвоили номер заказа и подтвердили дату доставки товара.
На мой e-mail пришло письмо с подтверждение заказа, стоимостью товара и датой доставки.
На мой телефон пришло СМС с подтверждение заказа, где указан номер заказа.
Указанная переписка подтверждает заключение договора с учетом приведенных норм.
1. Есть ли у магазина обязательство продавать товар по стоимости, которая была указана на их сайте?
Да. Указано выше
2. Если у них есть обязанность продавать товар по цене указанной на сайте, являются ли мои скриншоты и письма от них подтверждением старой цены?
Да. Указано выше
3. Если у них есть обязанность продавать товар по указанной на сайте цене и мои скриншоты и письма являются подтверждением старой цены, то какие должны быть мои действия, чтобы приобрести товар по старой цене,
Обращайтесь с претензией со ссылкой на статьи, если не удовлетворят в течение 10 дней , то обращайтесь в суд по месту своей регистрации. Сумма требований будет менее 50 000 рублей обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением, которое состваляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ + госпошлиной такие иски не облагаются.
Нужно обратить внимание на то, не было ли где-то в углу мелким шрифтом написано нечто вроде: «цена на сайте может отличаться от реальной цены, поэтому цену уточняйте при непостредственном размещении заказа»
Сомневаюсь, что там ничего не было подобного написано, все таки неглупые люди занимаются, должны понимать, чем рискуют
Вам в любом случае стоит прежде всего направить письменную претензию с приложением всех копий имеющихся у вас сканов, сообщений и т.д., как минимум для того, чтобы проверить реакцию продавца