На сайте указана заниженная стоимость товара

Добрый день, у меня есть потребность приобрести газовую плиту.

Через систему поиска Яндекс я нашёл плиту, которая подошла мне по цене и характеристикам

Перейдя по ссылке на сайт онлайн магазина, я увидел, что цена такая же, как и в поисковой системе.

Я позвонил в онлайн магазин и сделал заказ. Мне подтвердили по телефону стоимость товара, присвоили номер заказа и подтвердили дату доставки товара.

На мой e-mail пришло письмо с подтверждение заказа, стоимостью товара и датой доставки.

На мой телефон пришло СМС с подтверждение заказа, где указан номер заказа.

Условия оплаты - наличными при получении

У меня есть скриншоты с экрана, где видна стоимость товара в Яндекс Маркет.

У меня есть скриншоты с экрана, где видна стоимость товара на сайте онлайн магазина.

Сегодня я был проинформирован магазином, что цена, которая была ими согласована ранее не верна и товар стоит гораздо дороже и они не будут продавать мне товар по предыдущей цене.

Вопросы:

1. Есть ли у магазина обязательство продавать товар по стоимости, которая была указана на их сайте?

2. Если у них есть обязанность продавать товар по цене указанной на сайте, являются ли мои скриншоты и письма от них подтверждением старой цены?

3. Если у них есть обязанность продавать товар по указанной на сайте цене и мои скриншоты и письма являются подтверждением старой цены, то какие должны быть мои действия, чтобы приобрести товар по старой цене,

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу продавец обязан продать покупателю товар по цене, заявленной продавцом на момент заключения договора

ГК РФ Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Об этом же говорит и Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):

В соответствии со ст. 494 ГК РФ такое предложение товара является публичной офертой

Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Статья 428 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Тем самым если вы заказали товар на сайте по размещенному продавцом объявлению, то тем самым приняли оферту и продавец обязан заключить договор на тех условиях, которые оговаривались в оферте

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Нужно обратить внимание на то, не было ли где-то в углу мелким шрифтом написано нечто вроде: «цена на сайте может отличаться от  реальной цены, поэтому цену  уточняйте   при непостредственном размещении заказа»

Сомневаюсь, что там ничего не было подобного написано, все таки неглупые люди занимаются, должны понимать, чем рискуют

Вам в любом случае стоит прежде всего направить письменную претензию с приложением всех копий имеющихся у вас сканов, сообщений и т.д., как минимум для того, чтобы проверить реакцию продавца

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, согласно ст. 8 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Также согласно ст. 494 ГК РФ:

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

и ст. 500 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

резюмируя все вышесказанное, можно сказать о том, что

1. Есть ли у магазина обязательство продавать товар по стоимости, которая была указана на их сайте?

Владимир

да.

2. Если у них есть обязанность продавать товар по цене указанной на сайте, являются ли мои скриншоты и письма от них подтверждением старой цены?

Владимир

больше письма, а также смс. Ну и скриншоты тоже неплохо.

3. Если у них есть обязанность продавать товар по указанной на сайте цене и мои скриншоты и письма являются подтверждением старой цены, то какие должны быть мои действия, чтобы приобрести товар по старой цене,

Владимир

начните с претензии. К претензии можно приложить письма, скриншоты (всё копии), которые подтверждают первоначальное согласование сторонами цены товара. Если претензия будет отклонена/оставлена без ответа — следует обратиться с иском в суд. Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

+

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Я позвонил в онлайн магазин и сделал заказ. Мне подтвердили по телефону стоимость товара, присвоили номер заказа и подтвердили дату доставки товара.

На мой e-mail пришло письмо с подтверждение заказа, стоимостью товара и датой доставки.

На мой телефон пришло СМС с подтверждение заказа, где указан номер заказа.

Указанная переписка подтверждает заключение договора с учетом приведенных норм.

1. Есть ли у магазина обязательство продавать товар по стоимости, которая была указана на их сайте?

Да. Указано выше

2. Если у них есть обязанность продавать товар по цене указанной на сайте, являются ли мои скриншоты и письма от них подтверждением старой цены?

Да. Указано выше

3. Если у них есть обязанность продавать товар по указанной на сайте цене и мои скриншоты и письма являются подтверждением старой цены, то какие должны быть мои действия, чтобы приобрести товар по старой цене,

Обращайтесь с претензией со ссылкой на статьи, если не удовлетворят в течение 10 дней , то обращайтесь в суд по месту своей регистрации. Сумма требований будет менее 50 000 рублей обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением, которое состваляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ + госпошлиной такие иски не облагаются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Интернет-магазин обязан продать вам газовую плиту по цене, указанной в онлайн-магазине.

В силу Правил прдажи товаров дистанционным способом, утвержденных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Моментом заключения договора купли-продажи считается в соответствии с п.20 тех же Правил

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Я позвонил в онлайн магазин и сделал заказ. Мне подтвердили по телефону стоимость товара, присвоили номер заказа и подтвердили дату доставки товара. На мой e-mail пришло письмо с подтверждение заказа, стоимостью товара и датой доставки.

Владимир

Следовательно, в этот момент договор купли-продажи считается заключенным.

А значит, изменение цены возможно только по соглашению сторон в силу ст.450 ГК РФ. В соответствии со ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исходя из всего изложенного

1. Есть ли у магазина обязательство продавать товар по стоимости, которая была указана на их сайте?

Владимир

Однозначно, да. Магазин обязан Вам продать  товар по заренее оговоренной цене, то есть по цене, указанной на сайте, и в соответствии с произведенной оплатой.

На e-mail, по видимому пришел чек онлайн-кассы, который является неопроврежимым доказательством. Данные с чека нлайн-кассы имеются и в ФНС.

2. Если у них есть обязанность продавать товар по цене указанной на сайте, являются ли мои скриншоты и письма от них подтверждением старой цены?

Владимир

Да, это может быть использовано как доказательство, но вместе с тем, магазин вправе приводить свои доводы относительно скриншотов, приводя доказательства своих доводов.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Если у них есть обязанность продавать товар по указанной на сайте цене и мои скриншоты и письма являются подтверждением старой цены, то какие должны быть мои действия, чтобы приобрести товар по старой цене,

Владимир

Претензия в письменном виде с требованием исполнения договора купли-продажи, а в случае отказа обратиться в суд с таким же требованием.