Временный ввоз авто

Здравствуйте, вопрос по временному ввозу иностранного авто(из Армении).

машина зарегистрирована на меня, я гражданин Армении, имею постоянную регистрацию в Армении.

и я так же являюсь гражданином России.и проживаю в России постоянно.

смогу ли в данном случае оформить временный ввоз авто с Российским паспортом?

и ещё один момент, можно ли привозить авто с Армянским паспортом, оформит временный ввоз, и въехать в

страну получается как иностранный гражданин, при этом имея гражданство России, это с точки зрения закона,

никакими последствиями не чревато?

, Daniel, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

и ещё один момент, можно ли привозить авто с Армянским паспортом, оформит временный ввоз, и въехать в

страну получается как иностранный гражданин, при этом имея гражданство России, это с точки зрения закона,

никакими последствиями не чревато?

Это является нарушением закона, гражданин РФ должен въезжать в страну с национальным паспортом.

ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

смогу ли в данном случае оформить временный ввоз авто с Российским паспортом?

Для граждан РФ временного ввоза нет.

Daniel
Клиент, г. Самара

Я проехал и оформил временный ввоз с армянским паспортом, и на таможне пропустили, но я не говорил что я гражданин России. В таком случае кто оштрафуют меня? и если оштрафуют на 2000-5000 рублей, в таком случае я уплачу штраф и могу дальше въезжать и выезжать с армянским паспортом, или еще какие то проблемы могут ожидать...

На паспортном контроле составят протокол о нарушение. Не впустить в Россию Вас не имеют право, но штрафовать будут каждый раз, если штрафы не будут оплачены, может быть наложен запрет на выезд из РФ.

Поскольку будет раскрыт гражданства РФ, временный въезд оформлен не будет, будет прохождение всех необходимых таможенных процедур.