Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто

Здравствуйте, вопрос по временному ввозу иностранного авто(из Армении).

машина зарегистрирована на меня, я гражданин Армении, имею постоянную регистрацию в Армении.

и я так же являюсь гражданином России.и проживаю в России постоянно.

смогу ли в данном случае оформить временный ввоз авто с Российским паспортом?

и ещё один момент, можно ли привозить авто с Армянским паспортом, оформит временный ввоз, и въехать в

страну получается как иностранный гражданин, при этом имея гражданство России, это с точки зрения закона,

никакими последствиями не чревато?

16 Января 2018, 23:04, вопрос №1874329

Daniel оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    и ещё один момент, можно ли привозить авто с Армянским паспортом, оформит временный ввоз, и въехать в


    страну получается как иностранный гражданин, при этом имея гражданство России, это с точки зрения закона,


    никакими последствиями не чревато?

    Это является нарушением закона, гражданин РФ должен въезжать в страну с национальным паспортом.

    ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»


    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    Ответственность предусмотрена: 

    Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации


    1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    смогу ли в данном случае оформить временный ввоз авто с Российским паспортом?

    Для граждан РФ временного ввоза нет. 

    17 Января 2018, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я проехал и оформил временный ввоз с армянским паспортом, и на таможне пропустили, но я не говорил что я гражданин России. В таком случае кто оштрафуют меня? и если оштрафуют на 2000-5000 рублей, в таком случае я уплачу штраф и могу дальше въезжать и выезжать с армянским паспортом, или еще какие то проблемы могут ожидать...

    17 Января 2018, 15:17
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я проехал и оформил временный ввоз с армянским паспортом, и на таможне пропустили, но я не говорил что я гражданин России. В таком случае кто оштрафуют меня? и если оштрафуют на 2000-5000 рублей, в таком случае я уплачу штраф и могу дальше въезжать и выезжать с армянским паспортом, или еще какие то проблемы могут ожидать...

    На паспортном контроле составят протокол о нарушение. Не впустить в Россию Вас не имеют право, но штрафовать будут каждый раз, если штрафы не будут оплачены, может быть наложен запрет на выезд из РФ. 

    Поскольку будет раскрыт гражданства РФ, временный въезд оформлен не будет, будет прохождение всех необходимых таможенных процедур. 

    17 Января 2018, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А паспортный контроль в любом случае обнаружит что у меня есть Гражданство РФ?

    А если я все таки приехал с армянским паспортом, то нужно и сделать временную регистрацию в России, по порядку как иностранный гражданин, И если я попробую сделать временную регистрацию, уфмс тоже может вычислить что я гражданин России? И в свою очередь тоже оштрафуют? Какие нибудь пункты есть в законе трактующие такие нюансы? Или законом не регламентированы такие ситуации?

    17 Января 2018, 20:26
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да,   миграционное управление сможет получить информацию в любой момент. Штраф тот же самый по статье 18.5 коап.

    17 Января 2018, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.