Как поставить на учет гаражный участок и оформить на него право?

Гаражный участок снят с учета по истечению 5 лет, все документы есть, приобретены на торгах у администрации села гор типа(договор купли продажи). Как поставить на учет и оформить право на участок

, Леонид, г. Воронеж
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Из вашего обращения следует, что у Вас имеется договор купли-продажи земельного участка, заключенный по результатам торгов. Но на государственную регистрацию этот договор Вы не представляли. В связи с тем, что участок имел статус «временный», то орган кадастрового учета снял его по истечении установленного законом времени.

Для выхода из сложившейся ситуации можно попробовать обратиться в администрацию, которая продала Вам участок, с тем, чтобы администрация поставила на учет новый участок с такими же характеристиками, которые были у Вашего участка (площадь, адрес, границы, конфигурация, координаты). То есть полностью идентичный. После постановки на учет такого участка Вам необходимо получить заключение кадастрового инженера и, желательно, органа, осуществляющего кадастровый учет (ФГБУ «ФКП Росреестра» или Управление Росреестра) о том, что новый участок полностью идентичен (или является аналогом) снятого с учета участка. Затем администрация принимает распорядительный акт, которым устанавливает, что новый участок и снятый с учета — идентичны. После этого к Вашему договору купли-продажи администрация подготавливает дополнительное соглашение, в котором указывается, что вместо старого номера участка следует читать новый номер участка. Берете договор, дополнительное соглашение, постановление администрации и сдаете все на госрегистрацию. Если регистрирующий орган откажет Вам в регистрации (в разных регионах своя практика), то можно либо обжаловать такой отказ в суде, либо обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок.

Но может сложиться и обратная ситуация, когда администрация, ссылаясь на неисполнение Вами условий договора купли-продажи о предоставлении его на госрегистрацию в определенный договором срок, аннулирует результаты торгов и будет проводить новые торги по продаже права собственности участка.