Правомерны ли угрозы о приостановлении исполнения обязательств по поставке газа?

От компании ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" сегодня, 16 января 2018 года, пришло уведомление, в котором я увидела массу ошибок в оформлении, после чего сразу решила ознакомиться с текстом. В нем сообщается, что наша семья не заключила договор с газораспределительной организацией о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Мы живем в частном секторе, следим за исправностью оборудования, вовремя платим по счетам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с документом, и скажите, мы правильно делаем, что расцениваем данный документ как навязывание услуг, от которых имеем право отказаться? Почему нам угрожают в одностороннем приостановлении исполнения обязательств по поставке газа? И возместят ли нам расходы на газовое оборудование? Хотелось бы услышать или увидеть подробный ответ. Спасибо.

  • IMG_0303
    .jpg
, Елена, г. Волгодонск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Вы, как собственник домовладения («домовладение» — жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы и иные объекты) обязаны заключить договор технического обслуживания ВДГО.

В ст. 30-31 указанного закона сказано, что

Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами и подписанного со стороны специализированной организации.

В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.

Однако, вы можете отказаться от заключения договора ТО ВДГО, в случае,

если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;