Можно ли при отмене судебного приказа оспорить способ взыскания?

Судкбный приказ вынесен 09.01.2018г,по кредиту был поручитель,договор поручительства закончился 12.012.2017.,но в по банка данные не изменили, по судебному приказу взыскание идет в солидарном порядке на заемщика и поручителя.скажите законно это или нет,и модно ли при отмене сулебного приказа,это оспорить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

для отмены судебного приказа вам не нужно ничего оспаривать

судебный приказ будет отменен по факту подачи возражений стороны

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Договор поручительства прекращается с прекращением основного кредитного договора. Тот срок, который вы указали, скорее всего, указан в договоре со ссылкой на график платежей по кредитному договору. Но если кредитный договор заёмщиком не исполнялся и оплата была просрочена, то и поручительство не было прекращено.