8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать при потере кормильца?

какие документы мне нужны собрать если у меня умер кормилец в авто катастрофе что бы получить компенсацию за моральный ущерб и куда нужно эти документы дать ?

, миша, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Миша.

Если Вы находились на иждивении умершего, то вправе обратиться по вопросу назначении пенсии по потере кормильца в пенсионный фонд.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца


Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Что касается компенсации морального вреда, то право на нее предусмотрено законодательством при следующих условиях:

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018