Сколько надо заплатить в 2018 г, чтобы зарегистрировать садовый участок?

Здравствуйте. Я получила в наследство садовый участок с домом . В наследство вступила в конце 2016 г., но получить свидетельство о праве на наследство пока не могу, т.к. нет денег. Скажите пожалуйста сколько мне надо будет заплатить в этом году, если я наконец выкуплю свидетельство о праве на наследство и пойду регистрировать садовый участок? Свидетельство о собственности на участок мой отец получил еще до 1993 года. И если я продам участок, то обязательно ли делать межевание, если в свидетельстве о собственности указаны (схема) границы участка. Свидетельство нотариус мне не отдаст, но говорит, что может сделать копию.

, Елена Юрьевна, г. Нижний Новгород
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Сумма пошлины, подлежащая уплате нотариусу, необходимо уточнять у нотариуса, который ведет ваше наследственное дело.

Пошлина за государственную регистрацию права на земельный участок 350 р.

Межевание лучше сделать — быстрее найдете покупателя

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Необходимо осуществить государственный учет земельного участка. Для этого необходимо взять старое свидетельство, ваш паспорт обратиться в МФЦ и зарегистрировать данный участок как ранее учтенный. Для продажи межевание делать обязательно.